Калейдоскоп
27 сентября 2012, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые замки Франции. Часть 3

Начиная со средних веков, Франция была и остается страной замков, родиной королей, истинных рыцарей и волшебных сказок. Архитектура замков Франции многолика и разнообразна. Каждый из них - историческое свидетельство становления европейской цивилизации, современной культуры, науки и искусства.

Жу (Fort de Joux)

Форт XI века, возвышающийся на краю ущелья Понтарлье, был, вероятно, построен родственниками бургундских князей. В конце царствования Людовика XV и до падения Наполеона I форт использовался в качестве государственной тюрьмы. Среди известных узников, содержавшихся там: Виктор Мирабо, Франсуа Туссен-Лувертюр и Генрих фон Клейст.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 3

Во время Первой мировой войны замок выполнял сдерживающую вражеские войска функцию. Во время Второй мировой был занят немцами, затем оставлен, как слишком устаревший для современного оружия. В наши дни в подземелье крепости открыт оружейный музей, экспозиция которого насчитывает почти 600 предметов.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 3

Шевро (Château de Chevreaux)

Из замка XII века, расположенного на высоте 473 метров, открывается изумительный вид на равнину Брес. С 1990 года в крепости, основательно разграбленной и полуразрушенной в начале XVII века, ведутся реставрационные работы.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 3

Турелль (Château des Tourelles)

История этого места начинается в 1196 году, когда Филипп Август, ведущий борьбу против Ричарда Львиное Сердце, короля Англии, захватил город Вернон, сделав его военной базой и построив здесь замок, состоящий из четырех 20-метровых башен.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 3

Дьепп (Château de Dieppe)

Замок на краю обрыва был построен в 1188 году для защиты морского побережья Нормандии. Во времена Французской революции служил тюрьмой. В периоды Первой и Второй мировых войн выполнял военные функции. В настоящее время здесь открыта самая большая во Франции выставка предметов из слоновой кости.

Самые знаменитые замки Франции. Часть 3
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела