Калейдоскоп
27 сентября 2012, 02:28 | Автор: Иван Рутов

Жизнь выживших после бойни, устроенной Андерсом Брейвиком

Снимая портреты подростков, которые выжили после прошлогодней трагедии в молодежном лагере на острове Утейа, норвежский фотограф Андреа Йестванг (Andrea Gjestvang) расспросила их о том, как они живут сегодня.

Илва Швенке, 15 лет, Тромсе

«Каждое утро я думаю о своей жизни — иногда о том, что уже сделала, иногда — о будущем. Если и есть какая-то мысль, которая торчит у меня в голове, как заноза, — это мысль, что тот день мог стать для меня последним. Теперь, когда я еду в машине, я думаю: грузовик в соседнем ряду может резко свернуть на нашу полосу, и я погибну раньше, чем пойму, что происходит. А еще я больше не верю незнакомцам. Не боюсь их, просто мне кажется, что что-то может случиться. Но я стараюсь смотреть на все позитивно. Что бы ни случилось в прошлом, это уже случилось».

Жизнь выживших после бойни, устроенной Андерсом Брейвиком

Александр Сандберг, 16 лет, Левангер

«Спустя какое-то время после 22 июля я понял, что должен заставить себя думать о чем-то другом. Я часто думаю о том, как несправедливо устроен мир и что можно сделать с этим. А еще я понял, как важна для меня семья. Сейчас мне кажется, что я почти вернулся к своему нормальному состоянию. Я никогда не рассматривал то, что случилось 22 июля, как атаку лично на меня, и потому сегодня у меня нет особых страхов».

Жизнь выживших после бойни, устроенной Андерсом Брейвиком

Ида Каролина Брохольм, 21 год, Хитра

«Мне было нелегко вернуться в родной городок, потому что я ведь была «той девушкой, которая была в Утейе». Но мне помогли, сейчас все иначе. Иногда я чувствую себя заблудившейся в собственных воспоминаниях. Я закрываю глаза и вижу тот день, когда я потеряла тех, кого любила. Я хорошо помню ночь накануне 22 июля: я сидела в палатке с тремя мальчиками, и они хором пели мне колыбельные. Одного из них больше нет».

Жизнь выживших после бойни, устроенной Андерсом Брейвиком

Эйвинд Риндален, 23 года, Толга

«То, что происходит сегодня — то чувство единства, которое нас связывает, — заставляет многих думать, что он, этот человек, никогда не был таким же, как мы. Но он был одним из нас, я знаю. Сейчас, после 22 июля, я пообещал себе, что буду делать все возможное, чтобы Норвегия была свободной, демократической и максимально разной. Если ультраправые сочтут меня предателем, для меня отныне это будет комплиментом».

Жизнь выживших после бойни, устроенной Андерсом Брейвиком

Эйрин Кристин Кьер, 20 лет, Лаксватн

«К осени мои раны зажили, а вот с головой стало твориться неладное. Я чувствовала внутри пустоту и усталость. В первый раз я заплакала в декабре. Мне становилось страшно, если начинал звонить телефон, если я видела полицейских… Потом мне начали сниться те, кто погиб на острове. В этих снах мы делали самые обычные вещи — гуляли и все такое. Я просыпаюсь после таких снов — и я счастлива».

Жизнь выживших после бойни, устроенной Андерсом Брейвиком
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела