Калейдоскоп
25 сентября 2012, 18:27 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые замки Франции

Начиная со средних веков, Франция была и остается страной замков, родиной королей, истинных рыцарей и волшебных сказок. Архитектура замков Франции многолика и разнообразна. Каждый из них - историческое свидетельство становления европейской цивилизации, современной культуры, науки и искусства.

Крелли (Château de Creully)

Здание, построенное в XI веке, до XIV столетия больше походило на сельскохозяйственное сооружение, чем на оборонительную крепость. До XVII века замок неоднократно перестраивался, а в качестве его владельцев за это время сменилось 22 барона семьи Крелли.

Самые знаменитые замки Франции

Фалез (Château de Falaise)

Первые следы каменных укреплений, обнаруженных в ходе местных раскопок, датированы X веком, что позволяет считать замок Вильгельма Завоевателя, возведенный в типичном англо-нормандском стиле, одним из первых каменных замков Нормандии.

Самые знаменитые замки Франции

За свою историю крепость претерпела три основных перестройки, в результате чего обзавелась тремя подземельями. В разные периоды замок финансировался такими французскими королями, как Генрих I, Генрих II и Филипп II Август.

Самые знаменитые замки Франции

Грато (Château de Gratot)

Замок XIII века представляет собой прямоугольное здание, окруженное широким рвом. После Французской революции был заброшен. В дальнейшем долгое время использовался, как хранилище кормов для скота.

Самые знаменитые замки Франции

Карруж (Château de Carrouges)

Семья, по фамилии которой получил название замок из розового кирпича с гранитным фасадом и водоналивным рвом, проживала в нем с XIV века вплоть до 1936 года. Площадь прилегающей территории, отданной под красивые сады, составляет 10 га.

Самые знаменитые замки Франции
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела