Калейдоскоп
25 сентября 2012, 18:27 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые замки Франции

Начиная со средних веков, Франция была и остается страной замков, родиной королей, истинных рыцарей и волшебных сказок. Архитектура замков Франции многолика и разнообразна. Каждый из них - историческое свидетельство становления европейской цивилизации, современной культуры, науки и искусства.

Ныне замок является культурно-просветительским центром: здесь проводятся фестивали, выставки, конференции. Также устраиваются театральные постановки и образовательные мероприятия.

Самые знаменитые замки Франции

Сен-Ульрих (Château de Saint-Ulrich)

Замок расположен на высоте 528 м над уровнем моря и датирован XI веком. В XII веке было достроено подземелье, еще век спустя — рыцарский зал и башня. Наружные стены и часовня появились в XIV-XV веках.

Самые знаменитые замки Франции

Бинак (Château de Beynac)

Замок, возведенный на известняковой скале в XII веке, является одним из наиболее сохранившихся в регионе Дордонь. Известен своей коллекцией гобеленов с изображением сцен охоты. В 2003 году здесь снимался фильм «Фанфан-тюльпан» (2003).

Самые знаменитые замки Франции

Бирон (Château de Biron)

Удивительная архитектура замка XII века является смесью эпох — от романского стиля до Ренессанса. В 1994 году здесь снимался фильм «Дочь д`Артаньяна». В данный момент часть крепости находится на реконструкции, которая обойдется в $2,3 млн.

Самые знаменитые замки Франции

Верхний Кенигсбург (Château du Haut-Kœnigsbourg)

Этот историческо-архитектурный памятник построен в романском стиле. В настоящее время сооружение используется, как исторический музей, который включает в себя собрание предметов Средневековья и эпохи Возрождения, а также оружейную палату.

Самые знаменитые замки Франции
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела