Калейдоскоп
25 сентября 2012, 18:27 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые замки Франции

Начиная со средних веков, Франция была и остается страной замков, родиной королей, истинных рыцарей и волшебных сказок. Архитектура замков Франции многолика и разнообразна. Каждый из них - историческое свидетельство становления европейской цивилизации, современной культуры, науки и искусства.

Монбельяр (Château de Montbéliard)

На месте замка уже во времена галло-римлян находилось укрепление и смотровая башня. В 1793 году крепость стала частью революционной Франции. До 1933 года в ней находился гарнизон, потом он стал музеем.

Самые знаменитые замки Франции

Консьержери (La Conciergerie)

Бывший королевский замок и тюрьма расположен в самом центре Парижа и является частью комплекса Дворца правосудия, в котором до сих пор находятся муниципальные службы, суд и прокуратура.

Самые знаменитые замки Франции

Лувр (Palais du Louvre)

Старинный королевский замок в Париже, перестроенный во дворец, расположен на правом берегу Сены. На сегодняшний день является одним из самых богатых музеев мира.

Самые знаменитые замки Франции

Венсенский замок (Château de Vincennes)

Крепость была построена для королей Франции в XIV-XVII столетиях. В XVIII веке в ее здании расположилась тюрьма. Среди знаменитых узников: герцог де Бофор, Николя Фуке, маркиз де Сад, Дидро и Мирабо.

Самые знаменитые замки Франции

Мальбрук (Château de Malbrouck)

Свое название замок получил от Джона Черчилля, герцога Мальборо, командующего английскими войсками на континенте, который во время войны за испанское наследство (1701-1714 годы), устроил в крепости свою штаб-квартиру.

Самые знаменитые замки Франции
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела