Калейдоскоп
25 сентября 2012, 18:27 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые замки Франции

Начиная со средних веков, Франция была и остается страной замков, родиной королей, истинных рыцарей и волшебных сказок. Архитектура замков Франции многолика и разнообразна. Каждый из них - историческое свидетельство становления европейской цивилизации, современной культуры, науки и искусства.

Шатонеф (Château de Châteauneuf)

Построенный в 1132-ом и перестроенный в 1457 году в готическом архитектурном стиле замок расположен в долине Бургундского канала на каменном выступе высотой 475 метров.

Самые знаменитые замки Франции

Кюлан (Château de Culan)

Крепость, сохранившаяся до сих пор, начала строиться в конце XII — начале XIII веков. И это строительство продолжалось вплоть до XV века. В свое время в этих стенах побывали Жанна д`Арк, Людовик XI, герцог Сюлли, мадам де Севинье, Жорж Санд и Эрнест Ренан.

Самые знаменитые замки Франции

Шатоден (Château de Châteaudun)

Резиденция графов Дюнуа была построена в XII-XVI веках. Среди уникальных фресок замка выделяется величественная фреска Страшного суда на одной из стен южной молельни в Большой часовне. Эксперты датируют ее 1500 годом.

Самые знаменитые замки Франции

Амбуаз (Château d`Amboise)

Первым владельцем Амбуазского замка был анжуйский граф Фульк Нерра. Нынешний трехэтажный замок с циклопическими башнями по сторонам начал строиться в 1492 году по воле Карла VIII, который здесь родился и умер.

Самые знаменитые замки Франции

Приглашенные им для завершения работ итальянцы первыми принесли во Францию архитектуру ренессанса. Считается, что именно в Амбуазе появился первый за пределами Италии регулярный сад.

Самые знаменитые замки Франции
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела