Калейдоскоп
04 сентября 2012, 19:30 | Автор: Иван Рутов

Самые скандальные обложки знаменитых журналов

Обложка журнала должна привлекать внимание, а вот какое впечатление она произведет на покупателя - не так уж и важно. Провокация с убийством собаки, или фото смерти Майкла Джексона, или же обнаженный Леннон на обложке - читатели возмущены до предела, но раскупают экземпляры изданий в мгновение ока.

Силуэт башен-близнецов, The New Yorker, 24 сентября 2001 года

Арт Шпигельман (Art Spiegelman) создал эту обложку для журнала, в котором он работал на протяжении 10 лет, но из которого уволился через несколько дней после теракта 11 сентября. Обложка получила всеобщее одобрение и попала в список 40 лучших обложек в истории.

Самые скандальные обложки знаменитых журналов

«Из пепла», Fortune, 1 октября 2001 года

На обложке — шокирующая фотография мужчины, покрытого пеплом, после атак террористов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Самые скандальные обложки знаменитых журналов


Кейт Уинслетт на обложке GQ (февраль 2003)

Знаменитая актриса Кейт Уинслет (Kate Winslet) стала инициатором самого знаменитого скандала с «Фотошопом» в истории – актриса публично открестилась от идеального тела, буквально нарисованного вместо ее фотоизображения веб-дизайнерами журнала GQ для февральской обложки 2003 года.

«Эти фото не имеют ничего общего с моим изображением. Ретуширование было чрезмерным. Я не просто не выгляжу так, но и не желаю так выглядеть! Я не хочу быть лицемеркой, а потому официально заявляю, что внезапно не сбросила 30 фунтов (около 15 кг)», – заявила звезда «Титаника».

Дирекции британского GQ пришлось признаться, что фотография была отретуширована, прежде чем ее поместили на обложку. Представители журнала настаивали, что это стандартная практика, однако скандал впервые публично поднял тему использования «Фотошопа» для ретуши изображений знаменитостей и обозначил лицемерие подхода глянцевых СМИ к пропаганде стандартов красоты.

Самые скандальные обложки знаменитых журналов

«Оружие в Америке», Time, 21 июня 1968 года

Обложка с рисунком Роя Лиштенштейна (Roy Lichtenstein), изображающим руку с пистолетом, появилась вскоре после убийств Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди, призвав к введению законодательных ограничений на продажу оружия.

Самые скандальные обложки знаменитых журналов

Newsweek, 30 июля 1973 года

На обложке — фотография, посвященная Уотергейтскому скандалу — политическому инциденту, который закончился отставкой президента страны Ричарда Никсона (Richard Nixon).

Самые скандальные обложки знаменитых журналов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела