Калейдоскоп
19 августа 2012, 23:25 | Автор: Иван Рутов

Самая гуманная в мире тюрьма

«В отличие от многих американских тюрем в воздухе не висит запаха пота и мочи. Напротив, с кухни, где заключенных обучают кулинарии, доносится аромат апельсинового шербета», - так описывает журналист Уильям Ли Адамс тюрьму Хальден Фенгсель, которая открылась в Норвегии 8 апреля 2012 года.

При строительстве норвежской «зоны» под названием Хальден Фенгсель на картины, фотографии и освещение, призванные уменьшить психологическое давление и «придать немного позитива пребыванию в тюрьме», было потрачено около $1 миллиона.

Самая гуманная в мире тюрьма

Максимальный срок заключения — 21 год. Потому тюрьмы стараются, как можно более точно, походить на вольный мир, за стенами камер. Однажды заключенным придется вернуться в общество, и тюрьмы готовят их к этому.

Самая гуманная в мире тюрьма

В каждой камере Хальдена есть ванная комната с керамической плиткой, небольшие холодильники и телевизоры с плоским экраном. Начальство тюрьмы уверено, что в такой телевизор не спрячешь наркотики или контрабанду.

Самая гуманная в мире тюрьма

На каждые 10-12 камер приходится одна кухня и зал, где заключенные готовят себе ужин и отдыхают после напряженного трудового дня. К слову, ни на одном из окон Хальдена нет решеток.

Самая гуманная в мире тюрьма

Охрана организовывает досуг заключенных с 8 утра до 8 вечера. И это — не только попытка приобщить заключенных к какому-то занятию, но еще и часть тюремной стратегии по перевоспитанию «зэков».

Самая гуманная в мире тюрьма
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела