Калейдоскоп
10 августа 2012, 03:36 | Автор: Иван Рутов

История Олимпийского огня

Один из неотъемлемых символов Олимпийских игр непрерывно горит на протяжении всей Олимпиады в городе ее проведения - начиная с церемонии открытия и заканчивая непосредственным окончанием Игр. Традиция зажжения Олимпийского огня существовала в Древней Греции - она служила напоминанием о подвиге титана Прометея, по легенде, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям. Традиция была возрождена в 1928 году и сохраняется до сих пор.

Олимпийский огонь Зимних Олимпийских игр 1964 года, Инсбрук, Австрия.

История Олимпийского огня

Мексиканская барьеристка Энрикетта Базилио стала первой женщиной за всю историю Игр, которая зажгла огонь в Олимпийской чаше. Летние игры в Мехико, Мексика, 12 октября 1968 года.

История Олимпийского огня

Западногерманский бегун Гюнтер Зан стоит у чаши с Олимпийским огнем на стадионе во время церемонии открытия Летних Олимпийских игр в Мюнхене, Германия, 26 августа 1972 года.

История Олимпийского огня

Национальные флаги вокруг Олимпийского огня в Мюнхене приспущены в память об 11 израильских спортсменах, ставших жертвами арабских террористов, 1972 год.

История Олимпийского огня

16-летниий факелоносец Хидеки Такада зажигает Олимпийский огонь во время церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Саппоро, Япония, 3 февраля 1972 года.

История Олимпийского огня
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела