Калейдоскоп
10 августа 2012, 00:39 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие клады нашего времени

Американская Odyssey Marine Exploration недавно сообщила, что экспедиции удалось поднять почти 48 тонн серебра с военно-транспортного корабля, затонувшего в феврале 1941 года в 300 морских милях от города Голуэй в Ирландии. Среди золота, алмазов и других сокровищ, которые нашли в последние годы кладоискатели, клад, поднятый со дна моря у берегов Ирландии, - далеко не рекорд.

Монеты в Карибском море, 2011 год

Американская организация кладоискателей Deep Blue Marine обнаружила сокровища недалеко от побережья Доминиканской республики на месте кораблекрушения, произошедшего в XVI веке. Водолазы нашли 700 старинных монет, стоимость которых может достигать миллионов долларов, древние статуэтки и необычный зеркальный камень, который мог использоваться в шаманских ритуалах.

Самые дорогие клады нашего времени

Советская платина на британском судне, 2012 год

В феврале 2012 года знаменитый искатель сокровищ из США Грег Брукс обнаружил затонувшее британское судно Port Nicholson, которое в 1942 году так и не довезло в Нью-Йорк слитки платины из СССР. Судно было потоплено немецкой подводной лодкой. Его груз предназначался для расчета Советского Союза с правительством США за поставки союзниками боеприпасов, военной техники и продовольствия.

Самые дорогие клады нашего времени

«Нарышкинское серебро» в Петербурге, 2012 год

В марте этого года в Петербурге во время реставрации старинного особняка Трубецких — Нарышкиных рабочие наткнулись на замурованную комнату, заполненную серебряной посудой. На большинстве приборов стоял фамильный герб Нарышкиных, а сами изделия были в идеальном состоянии.

Самые дорогие клады нашего времени

Клад, спрятанный от Цезаря, 2012 год

Один из крупнейших в истории кладов стоимостью до $17 млн был найден в этом году на острове Джерси в проливе Ла-Манш. Археологи-любители обнаружили тайник, общий вес ценностей в котором составил более 700 кг. По мнению ученых, кладу более 2000 лет и его могли спрятать племена кельтов, спасающиеся от войск Юлия Цезаря.

Самые дорогие клады нашего времени

48 тонн серебра у берегов Ирландии, июль 2012 года

Недавно со дна Атлантического океана был поднят крупнейший груз драгоценного металла, когда-либо обнаруженный в морских глубинах.

Самые дорогие клады нашего времени
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела