Калейдоскоп
10 августа 2012, 00:39 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие клады нашего времени

Американская Odyssey Marine Exploration недавно сообщила, что экспедиции удалось поднять почти 48 тонн серебра с военно-транспортного корабля, затонувшего в феврале 1941 года в 300 морских милях от города Голуэй в Ирландии. Среди золота, алмазов и других сокровищ, которые нашли в последние годы кладоискатели, клад, поднятый со дна моря у берегов Ирландии, - далеко не рекорд.

Золото и драгоценности в Стаффордшире, 2009 год

Клад, относящийся к англо-саксонской эпохе, раскопал археолог-любитель Терри Херберт. В общей сложности он состоял из 1500 предметов — пяти килограммов золота, около трех килограммов серебра и драгоценных камней. Среди найденных вещей были золотые броши, доспехи и мечи, посуда и религиозная утварь.

Самые дорогие клады нашего времени

Полтора центнера римских монет, 2010 год

Клад монет Римской империи весом более 160 кг был найден в Великобритании. Бронзовые монеты хранились в глиняном кувшине, который находился всего лишь под 30-сантиметровым слоем земли и был обнаружен кладоискателем-любителем. По мнению экспертов, кувшин с монетами предназначался в жертву богам.

Самые дорогие клады нашего времени

$22 млрд в индийском храме, 2011 год

Один из самых крупных кладов в истории человечества был обнаружен в храме Падманабхасвами, расположенном в индийском штате Керала. По оценкам специалистов, сокровища, собираемые хранителями святилища на протяжении четырех веков и замурованные в его нижних ярусах, составляют 6% всего золотовалютного фонда Индии.

Самые дорогие клады нашего времени

Миллионы из немецкой библиотеки, 2011 год

Коллекция уникальных греческих, римских, византийских монет, а также французских монет эпохи Наполеона Бонапарта, общая ценность которых может достигать нескольких миллионов евро, была найдена среди книг государственной библиотеки в одном из городков Нижней Баварии. По одной из версий, коллекция была спрятана в 1803 году от властей, изымавших хранившиеся в монастырях монеты и книги в пользу государства.

Самые дорогие клады нашего времени

17 тонн серебра на глубине 2,5 км, 2011 год

Клад был обнаружен на борту британского судна Mantola, затонувшего в Атлантическом океане в 1917 году в результате атаки немецкой подводной лодки U-81. По оценкам специалистов, стоимость клада превышает $19 млн.

Самые дорогие клады нашего времени
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела