Калейдоскоп
05 июля 2012, 02:53 | Автор: Иван Рутов

Самые опасные горы мира

Многие считают, что Эверест - не только самая высокая гора в мире, но и самая опасная. Это не совсем так: приблизительно 3 тысячи альпинистов успешно достигли пика Джомолунгмы, включая 13-летнего слепого ребенка и 73-летнюю женщину. Несмотря на сотни смертельных случаев, зафиксированных при подъеме на Эверест, в мире есть гораздо более опасные и недосягаемые для человека вершины, которые он все же, в силу своей человеческой натуры, пытается покорить.

Эта гора, название которой переводится, как «Богиня Плодородия», занимает 10-е место среди самых высоких гор мира. Несмотря на это она считается самым опасным восьмитысячником.

Самые опасные горы мира

Уровень смертности среди альпинистов за все годы восхождений достигает 38%. Современный коэффициент смертности — 19,7% (с 1990 года по наше время).

Самые опасные горы мира

Нангапарбат (Nanga Parbat)

Горный массив: Гималаи

Месторасположение: Кашмир, Пакистан

Высота: 8126 метров

Самые опасные горы мира

Девятая по высоте гора нашей планеты по прозвищу «Поглотитель людей» входит в тройку самых опасных для восхождения восьмитысячников.

Самые опасные горы мира

Стена льда на ее южной стороне гипнотизирует альпинистов, начиная с первого успешного подъема в 1953 году. Всего Нангапарбат смогли покорить 263 человека.

Самые опасные горы мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела