Калейдоскоп
28 мая 2012, 02:00 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 исчезающих пород собак

Геном всех собак мира идентичен на 99,85%. Но есть пресловутые 0,15% - часть, различная у разных пород. Именно она делает некоторые породы домашних любимцев более редкими, а некоторые и вовсе ставит на грань исчезновения.

Муди

Пастушья собака родом из Венгрии обладает отважным и энергичным характером, легко управляется с большими стадами. Также из муди получаются отличные компаньоны и охранники. Сейчас этих животных насчитывается не более 2000.

Топ-10 исчезающих пород собак

Оттерхаунд

Изначально эта крупная порода с жесткой шерстью была выведена специально для охоты. Благодаря крупному весу от 36 до 54 кг она может выполнять и тяжелую работу. Однако уже в эпоху популярной охоты на выдр, оттерхаунды были немногочисленны. Сейчас же они относятся к наиболее редким породам собак.

Топ-10 исчезающих пород собак

Каролинская собака

Эта порода происходит из юго-восточной части США и является родственником динго. Ее представители слабее и медленней многих пород домашних собак, но вместе с тем более гибкие и ловкие. Численность не превышает нескольких сотен.

Топ-10 исчезающих пород собак

Американский безволосый терьер

В 1972 году в помете у крысиных терьеров впервые родился американский безволосый терьер. Щенки этой породы рождаются с коротенькой шерстью, однако уже в первые дни весь покров исчезает. Уход за этой собакой, которых на планете осталось не более 80-ти, необходим особый: укрывать от попадания прямых солнечных лучей, одевать и обувать при морозах.

Топ-10 исчезающих пород собак

Чинук

Эта порода собак была выведена в 1963 году и на сегодняшний день является самой редкой в мире: во время пика ее популярности насчитывалось около 300 особей, в 1966 году — не больше 125, в 1978 — 28.

Топ-10 исчезающих пород собак
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела