Калейдоскоп
27 января 2012, 04:33 | Автор: Иван Рутов

Самые известные случаи экстрадиции

Экстрадиция (выдача преступников) — форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью; заключается в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, либо осуждённого преступника.

Огромное число нацистских военных преступников, бежавших за границу после Второй Мировой войны, были впоследствии успешно экстрадированы. Одной из самых известных экстрадиций за последние годы стала выдача бывшего охранника концлагеря Ивана Демьянюка. Для суда его перевезли из США в Германию. Он был приговорен к пяти годам тюрьмы.

Самые известные случаи экстрадиции

Лай Чансин был одним из наиболее крупных бизнесменов Китая, но подался в бега после того, как китайские власти обвинили его, канадского резидента, в причастности к многомиллиардной контрабандной сделке. 12 лет он боролся, пытаясь избежать экстрадиции. Лай Чансин заявлял, что на родине он подвергнется опасности, что его могут пытать или даже убить. Но в июле минувшего года бизнесмена все же депортировали в Поднебесную.

Самые известные случаи экстрадиции

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич был выдан в 2001 году, после чего предстал перед судом в Гааге за военные преступления. Но Милошевич умер прежде, чем был вынесен приговор.

Самые известные случаи экстрадиции

Хирург Джаянт Патель по прозвищу «Доктор смерть» был экстрадирован из США в 2008 году. Его обвинили в непредумышленном убийстве и причинении тяжких телесных повреждений в тот период, когда он работал в одной из больниц Австралии. Проведенное расследование показало, что незаконные действия Пателя, который сейчас находится в тюрьме, привели к смерти 87 человек.

Самые известные случаи экстрадиции

Мануэль Норьега, бывший военный диктатор Панамы, был экстрадирован в Париж в 2010 году, чтобы предстать перед судом по обвинению в отмывании денег. В течение 1980-х годов диктатор перевел на счет во французском банке миллионы фунтов стерлингов прибыли, полученной от продажи наркотиков.

Самые известные случаи экстрадиции
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела