Калейдоскоп
12 января 2012, 23:05 | Автор: Иван Рутов

Стивен Уильям Хокинг. 70 лет жизни.

В возрасте 21-го года врачи обнаружили у популярного физика неизлечимое заболевание центральной нервной системы, сказав, что ему осталось жить не более двух лет. 8 января 2012 года Стивену исполнилось 70, и он сам называет себя по-настоящему счастливым человеком, которому повезло внести значительный вклад в развитие современной теоретической физики и астрономии.

Также к достижениям физика-теоретика относится активная популяризацией науки. Е примеру, в апреле 1988 года вышла книга «Краткая история времени», которая стала настоящим бестселлером. Позже вышло еще несколько научных книг Хокинга, ориентированных на массовую аудиторию.

Стивен Уильям Хокинг. 70 лет жизни.

Также широкой публике Стивен известен своими прогнозами о будущем землян, — в общем и целом не слишком оптимистичными: физик советует человечеству поскорее переселяться на другие планеты, чтобы не погибнуть от земных вирусов.

Стивен Уильям Хокинг. 70 лет жизни.

Кроме того, называя «абсолютно резонным» предположение о существовании разумной жизни где-то еще во Вселенной, ученый допускает более чем вероятную угрозу колонизации нашей планеты.

Стивен Уильям Хокинг. 70 лет жизни.

Примечательно, что способность говорить ученый потерял еще в 1985 году, после операции на горле, — с тех пор ему в этом помогает уникальный синтезатор речи, управляемый сначала с помощью указательного пальца правой руки.

На фото — Профессор Стивен Хокинг в одном из эпизодов Симпсонов, который вышел в эфир в 1999 году

Стивен Уильям Хокинг. 70 лет жизни.

Впоследствии, когда подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки Стивена, датчик закрепили напротив нее. С его помощью физик и управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

Стивен Уильям Хокинг. 70 лет жизни.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела