07 июня 2006, 12:43 | Автор: Иван Рутов

SWAT : как воюет американский спецназ

Спецсилы США всегда обладали вооружением и оснащением особого типа, которого ещё нет в регулярных войсках ни одного государства. Но главное их преимущество - в другом. В этих подразделениях собраны бойцы, которые обладают не только высокой выучкой, но и исключительными морально-психологическими качествами...

оказание помощи иностранным союзникам в обеспечении их внутренней безопасности, борьба с терроризмом и международной преступностью, обеспечение актов гуманитарной помощи, поисково-спасательные операции.

SWAT : как воюет американский спецназ

Сухопутные формирования «зеленых беретов» дислоцируются, в основном, на Форт Брэгг, где размещены учебный центр им. Джона Кеннеди, пять боевых групп Спецназа, 75-й полк рейнджеров, 160-й полк армейской авиации, оперативный отряд особого назначения «Дельта», части психологических операций и подразделения обеспечения.

SWAT : как воюет американский спецназ

На счету спецназа освобождение Гренады, действия в Сомали, Боснии и Гаити, Афганистане и Ираке.

SWAT : как воюет американский спецназ

Основные формирования морского Спецназа дислоцированы на острове Коронадо близ Сан Диего (шт. Калифорния) и в Литл Крик (шт. Вирджиния). Это шесть команд боевых пловцов, которые по традиции именуются «Тюленями». Эти команды — многоцелевые подразделения, бойцы которых специально обучены и снаряжены для выполнения особых задач на побережье морей и океанов. Они также подготовлены для взаимодействия с подразделениями морских львов и дельфинов, которые умеют  искать и обезвреживать мины, устанавливать заряды замедленного действия на вражеских судах и уничтожать вражеских подводных диверсантов

SWAT : как воюет американский спецназ

В настоящее время более 5000 рейнджеров действуют в 71 стране. Строгий отбор обеспечивает прием в войска Спецназа только зрелых, надежных и уверенных в себе людей, от действий которых зависит порой репутация Соединенных Штатов. В прошлом году ими проведено 17 операций в кризисных районах, 194 операции в ходе борьбы с распространением наркотиков, разминировано 98 объектов в 11 странах, «зеленые береты» приняли участие в 224 войсковых учениях во многих регионах планеты.

SWAT : как воюет американский спецназ
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела