11 октября 2006, 08:49 | Автор: Иван Рутов

У «красавчика Лео» — день рождения…

Леонардо ДиКаприо, с его несколько декадентской внешностью, не очень пропорциональной фигурой, с неулыбающимися глазами, пятнадцать лет назад мог бы играть исключительно роли отрицательных героев. Причем самого ДиКаприо, по его собственному признанию, притягивают именно такие персонажи...

ДиКаприо победил более ста претендентов на роль Тобиаса Вульфа в этом фильме. Некоторые утверждали, что он переиграл самого Де Ниро, пригласившего его в фильм.»Де Ниро — человек, который установил новую «точку отсчета» в моей жизни, — вспоминает Лео. — Впервые в жизни я встретился с крупным кинематографистом. На экране я испытывал насилие с его стороны, а в жизни — внимание и поддержку».

У  «красавчика Лео» — день рождения…

Затем ДиКаприо сыграл Арни — умственно отсталого брата главного героя в фильме «Что гложет Гилберта Грэйпа». Его честная и открытая игра принесла ему номинацию на «Оскар». 19 летний актёр оказался в центре внимания голливудской богемы.

У  «красавчика Лео» — день рождения…

В 1994 году вышли— «Фокус — покус» и «Быстрый и мёртвый». В 1995 году ДиКаприо снялся в экранизации романа Джима Керола «Дневник баскетболиста», съёмки которого откладывались многие годы в ожидании молодого талантливого актёра. Ди Каприо особенно волновала сцена, где он должен был выглядеть и действовать почти как настоящее животное. Работа принесла ДиКаприо известность, которая, правда, скоро стала скандальной — после того как некий Майкл Карнил из Кентукки во всеуслышание заявил, что одна из сцен фильма с участием ДиКаприо «вдохновила» его на убийство восьмерых учащихся…

У  «красавчика Лео» — день рождения…

В «Полном затмении» ему пришлось сыграть двусмысленные отношения поэта Рамбо и его учителя Поля Верлена. Критики были в восторге, а ДиКаприо тут же причислили к сексменшинствам. Уже на съемках Лео понял, что, кажется, далековато зашел в своем стремлении воплотить «сложный характер». Ему потребовалось сделать огромное усилие над собой, чтобы сыграть сцены гомосексуальных актов. После выхода фильма журналисты донимали ДиКаприо расспросами: в какой мере этот киноперсонаж отражает его собственную сексуальную ориентацию?

У  «красавчика Лео» — день рождения…

ДиКаприо раскрылся с неожиданной для зрителей стороны в современной версии «Ромео и Джульеты». Никто не думал, что воплотивший на экране столько больных и умственно неполноценных персонажей актер, способен передать искреннее, глубокое и богатое чувство гораздо более убедительно, чем признанные «герои-любовники» современного экрана…
« Я до сих пор я не пришла к определенному мнению — то ли он на самом деле совершенно простой по натуре человек, то ли, наоборот, невероятно сложный. Думаю, что, скорее, сложный; хотя кто его знает!» — говорит Клер Дэйнс, партнерша ДиКаприо по фильму «Ромео+Джульетта».

У  «красавчика Лео» — день рождения…
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела