Калейдоскоп
27 декабря 2010, 18:40 | Автор: Иван Рутов

Роботы. Взгляд в будущее

Подборка самых последних моделей роботов, а также новейших разработок в области кибернетики.

Робот производства Toyota Motor Corporation. (Фото Michael Caronna | Reuters)

Роботы. Взгляд в будущее

Экспериментальный экзоскелет «HAL» — устройство, предназначенное для увеличения мускульной силы человека за счёт внешнего каркаса. С его помощью оператор способен поднимать и переносить предметы, в 5 раз превышающие по массе максимальную нагрузку при обычных условиях. (Фото KATSUMI KASAHARA | AFP)

Роботы. Взгляд в будущее

Робот «Twendy-One» демонстрирует свою способность держать хрупкие предметы, зажимая между пальцами трубочку для питья на кафедре лаборатории машиностроения в университете Васэда в Токио, Япония. Этот продвинутый робот был разработан командой университета для помощи людям в пожилом возрасте. (Фото Shizuo Kambayashi | AP)

Роботы. Взгляд в будущее

Этот робот под названием «Lenur» разрабатывается НАСА для осмотра и обслуживания оборудования в космосе. (Фото Planetary Robotics Laboratory | NASA )

Роботы. Взгляд в будущее

Хирурги из клиники Женевы используют робота под названием «da Vinci» для помощи в операции по удалению грыжи. Эта клиника открыла отдел роботизированной хирургии в 2008 году, и теперь ежегодно от 50 и 80 хирургов со всего имеют возможность тренироваться с «да Винчи». (Фото Keystone, Salvatore Di Nolfi | AP)

Роботы. Взгляд в будущее
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела