Происшествия
Шоу-бизнес
30 ноября 2010, 20:44 | Автор: Иван Рутов

Знаменитости, умершие от СПИДа

1 декабря во всем мире отмечается международный день борьбы со СПИДом. Болезнь, которую назвали "чумой XX века", не обошла стороной и людей, ставших кумирами миллионов...

На пресс-конференции в ноябре 1991 года в Лондоне певец сделал официальное признание в том, что болен СПИДом: «Я говорю о своем СПИДе, чтобы прекратить всякого рода слухи в средствах массовой информации и чтобы защитить покой моих близких. Пресса должна сконцентрировать свое внимание на помощи жертвам, чтобы предупредить более широкое распространение болезни, а не изничтожать бедных, несчастных людей, часто совсем не виноватых в том, что они заразились. Больные и умирающие и так чрезвычайно уязвимы».

Знаменитости, умершие от СПИДа

Единственный верный друг Фредди Меркюри – Мэри Остин – вспоминала: «Когда он узнал, что заражен СПИДом, он был потрясен. Но ни в чем не раскаивался… Он понимал, что конец близок, но выглядел невообразимо храбрым. Он работал как одержимый. Даже когда он очень страдал от болей, он продолжал записывать последний альбом… Он испытывал ужасные мучения, не только физические, но и умственные, эмоциональные. Последние два дня он не мог даже говорить, практически потерял зрение. Он был очень-очень худым и не мог есть. Мы ждали конца. Но он пришел так внезапно».

Знаменитости, умершие от СПИДа

Фредди Меркьюри умер 24 ноября 1991 года.

Знаменитости, умершие от СПИДа

В 1992 году от СПИДа умер знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов.

Знаменитости, умершие от СПИДа

В 1983 году, когда о СПИДе было очень мало известно, писателю делали операцию на сердце, и он был заражен ВИЧ через донорскую кровь. Это выяснилось только когда через несколько лет ему потребовалась повторная операция.

Знаменитости, умершие от СПИДа
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела