Калейдоскоп
26 ноября 2010, 11:29 | Автор: Иван Рутов

Самые необычные животные на грани вымирания

Британские ученые составили список из 100 животных, находящихся на грани вымирания. Эти животные практически не имеют «родственников», соответственно, их потеря может критически сказаться на всем разнообразии мира животных.

6. Азиатский тапир имеет отличительный черно-белый узор на туловище. Его самая отличительная черта – длинный, приспособленный для хватания нос, которым он берет листья. Хотя он находится под угрозой вымирания в основном из-за сокращения ареала обитания, также жизни этого вида угрожает охота.

Самые необычные животные на грани вымирания

7. Карликовый галаго – самый маленький и наиболее подверженный опасности из видов галаго. Он обитает в одном из самых отдаленных лесных регионов Танзании. Он входит в список 25 приматов, находящихся под угрозой исчезновения.

Самые необычные животные на грани вымирания

8. Китайский ящер. Эти необычные млекопитающие покрыты чешуей, образованной склеенной шерстью, которая составляет четверть общего веса животного. Со своими мощными когтями и длинным (до 40 см) языком китайские ящеры питаются исключительно муравьями и термитами. Этот вид широко используют из-за мяса, которое считается деликатесом, а также из-за его кожи и чешуи, которые используются в традиционной китайской медицине.

Самые необычные животные на грани вымирания

9. Длинноухий тушканчик – это маленький прыгающий грызун, напоминающий мышь с длинным хвостом и очень длинными задними лапами. Длинноухих тушканчиков можно отличить от других тушканчиков благодаря их огромным ушам, которые почти на треть больше их головы. Об этом виде мало что известно. Другие тушканчики – ночные существа, днем они сидят в норах под землей, которые роют сами. Численность этого вида сокращается в результате вмешательства человека в среду его обитания.

Самые необычные животные на грани вымирания

10. Карликовый гиппопотам. Слово «гиппопотам» произошло от греческого «речная лошадь», что вполне соответствует образу жизни карликовых гиппопотамов, которые проводят большую часть своего времени в реках и болотах. Это животное находится под постоянным давлением со стороны людей. Небольшая изолированная нигерийская популяция этих гиппопотамов считается вымершей. Десятилетиями о них ничего не сообщалось, хотя по неофициальным данным местные жители считают, что они все еще могут существовать.

Самые необычные животные на грани вымирания
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела