Калейдоскоп
10 ноября 2010, 23:51 | Автор: Иван Рутов

Самые странные фестивали мира

Фестивальная культура издавна распространена во всем мире – на нашей планете насчитывается не одна сотня разного рода масштабных праздников. И большинство из них предназначено для веселья по полной программе, пусть даже не привязанного к календарю. Сайт AskMen.com составил список самых веселых, но самых странных и причудливых фестивалей мира.

1. Ла Томатина, Буньоль, Испания — август

Фестиваль Ла Томатина (La Tomatina), который ежегодно проводится в испанском городке Буньоль, длится неделю и включает в себя музыкальные номера, ярмарку, парад, танцы, салют и, конечно же, томатный бой, где оружием служат более 100 тонн спелых помидоров, которые по указу городских властей подвозят грузовики в 10 часов утра.

Самые странные фестивали мира

В ночь перед овощной битвой проводится конкурс по приготовлению паэльи. С утра город ждет еще одно шоу: по правилам помидорное сражение может начаться только после того, как какой-нибудь смельчак залезет на деревянный столб высотой в 2 этажа, предварительно смазанный мылом.

Самые странные фестивали мира

Ровно на час Буньоль погружается в хаос, в результате которого весь город оказывается в красной мясистой каше, которую после окончания боя пожарные смывают водой, подаваемой из римского акведука на севере города. В период празднества в Буньоль приезжают до 40 тыс. туристов. С 2002 года центральное бюро туризма присвоило томатной битве статус международного фестиваля.

Самые странные фестивали мира

2. Сырные гонки, Глостер, Англия – май

Английские сырные гонки проходят ежегодно, в последний понедельник мая, в городе Глостер, с чем активно пытаются бороться местные власти из-за большой травматичности на первый взгляд безобидных соревнований.

Самые странные фестивали мира

Полсотни участников фестиваля, рискуя собственным здоровьем, несутся с холма Купер-Хил в пригороде Глостера, пытаясь догнать катящуюся головку сыра. Побеждает тот, кто поймает ее первым, а в качестве приза он получает этот самый сыр – сыр сорта Двойной Глостер весом в три с половиной килограмма.

Самые странные фестивали мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела