Калейдоскоп
28 октября 2010, 20:50 | Автор: Иван Рутов

10 самых вместительных зданий мира

Учитывая развитость и популярность воздушных сообщений и международного туризма, нетрудно угадать, что самые вместительные дома — это аэропорты и отели. Но есть и исключения...

Международный аэропорт Гонконг занимает 9-е место и 570 тысяч м2. Среди местных жителей он известен под экзотичным именем Чек Лап Кок. Это один из самых деловитых аэропортов мира по объему пассажирских и грузовых перевозок, он неоднократно завоевывал призы, как лучший аэропорт мира.

10 самых вместительных зданий мира

Аэропорт стоимостью 20 млрд. долларов был построен на искусственном острове в 1998 году и по сей день считается главными воздушными воротами Китая.

10 самых вместительных зданий мира

И на 10-м месте в рейтинге необычно вместительных зданий — еще одно азиатское чудо. Это снова аэропорт и называется он Суварнабхуми. Место локации — городок Бангкок. Площадь – 56,3 га. Кроме вхождения «фдисятку», Суварнабхуми гордится самой высокой в мире авиации контрольной башней (132 м), а также двумя параллельными взлетно-посадочными полосами, позволяющими принимать и отправлять самолеты одновременно. Говорят, что при строительстве аэропорта тайские чиновники получали просто безумные откаты, и это тоже рекорд.

10 самых вместительных зданий мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела