Калейдоскоп
28 октября 2010, 20:50 | Автор: Иван Рутов

10 самых вместительных зданий мира

Учитывая развитость и популярность воздушных сообщений и международного туризма, нетрудно угадать, что самые вместительные дома — это аэропорты и отели. Но есть и исключения...

Внутри Берджая Таймс Сквер функционируют два пятизвездочных отеля, громадные шоппинг-центр и парк аттракционов, жилые резиденции и офисы.

10 самых вместительных зданий мира

Отель и казино Палаццо в Лас Вегасе принадлежит Американской Ассоциации автомобилистов (сокр. ААА, не путать с батарейками и анонимными алконавтами). Площадь — 645 тысяч «квадратов». Курорт для денежных мешков открыт в январе 2008 года, его возведение обошлось в 1,8 миллиарда долларов.

10 самых вместительных зданий мира

В здании расположен самый шикарный автомагазин Америки, где можно потрогать и купить такие крутейшие и дорогущие тачки, как Ламборджини, Бугатти, Салин и Спайкер.

10 самых вместительных зданий мира

На 7-м месте в списке необычно вместительных домов планеты — всем известный Пентагон. Здание МО США славится площадью 610 000 м2, это самое многолюдное из офисных зданий на Земле. В Пентагоне работают 23 тысячи госслужащих при погонах и без, а также 3000 обслуживающего персонала. В день эти люди выпивают 5 тысяч чашек кофе и ходят в 234 туалета. Периметр Пентагона составляет полтора километра, в пяти его надземных этажах насчитывается 7754 окна.

10 самых вместительных зданий мира

Объект К-25 в Оак-Ридж, штат Тенесси — 8-е по суммарной площади здание в мире (60 гектаров), бывший завод по обогащению урана. К-25 был построен одновременно с Пентагоном и рассчитан на 12 тысяч рабочих мест. В 1987 г. объект К-25 был официально закрыт, работы по деконструкции и обеззараживанию ядерного комбината продолжаются до сих пор.

10 самых вместительных зданий мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела