Калейдоскоп
27 октября 2010, 19:13 | Автор: Иван Рутов

7 трагически заброшенных городов 20-ого столетия

Ничто не бывает вечно, рано или поздно все становится ненужным, спички и файлы, шины и ботинки, машины и заводы. Целые города гибнут, оставляя каменные скелеты на поживу мародерам или забаву туристам. Так было, есть и будет, в каждом столетии есть свои Помпеи и Клондайки.

В Колманскопе были построены большие красивые дома, школа, больница, стадион. За несколько лет как из-под земли вырос образцовый немецкий городок. Жители рассчитывали на долгое процветание в алмазном городе. Ведь в этом пустынном уголке алмазов было столько, что рабочие ползали на животе и запросто сгребали их щеткой в совок.

7 трагически заброшенных городов 20-ого столетия

Но вскоре поток алмазов быстро иссяк, и, как только начали копать вглубь, выяснилось, что, увы, никаких несметных сокровищ в намибийской земле не предвидится. Тут выяснилось, что жить в этом городке тяжело, да и незачем: песчаные бури, отсутствие питьевой воды. И уже через десять лет после основания начался массовый исход местных жителей. С тех пор Колманскоп так и стоит удивительным заброшенным городом посреди песчаной пустыни. Большая часть домов почти целиком засыпана песком и производит несколько гнетущее зрелище. В 1980 году часть зданий была реставрирована и Колманскоп обрел новую жизнь, но теперь уже как музей.

7 трагически заброшенных городов 20-ого столетия

5. Кунейтра, Сирия. Покинутый город на юго-западе Сирии под управлением ООН, столица провинции Эль-Кунейтра. В 1967 году после Шестидневной войны город отошёл Израилю. В ходе войны Судного дня в 1973 году в город вновь вошли сирийские войска. В Кунейтре сконцентрировалась половина всей сирийской военной мощи. 21 октября того же года город подвергся ожесточённой бомбардировке ВВС Израиля. Далее последовала наземная операция, в ходе которой Кунейтра была полностью разрушена.

7 трагически заброшенных городов 20-ого столетия

До 1973 население города составляло 17 тысяч человек. Кунейтра была возвращена Сирии по известному «Договору о разделении сил между Израилем и Сирией» от 31 мая 1974 года, инициированному США.

7 трагически заброшенных городов 20-ого столетия

Специальный представитель генерального секретаря Организации Объединённых Наций Нильс-Горан Гюссинг посетил Кунейтру в июле и сообщил, что «почти каждый магазин и каждый дом, казалось, были взломаны и разграблены», и что некоторые здания были подожжены после того как они были ободраны.

7 трагически заброшенных городов 20-ого столетия
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела