Калейдоскоп
14 сентября 2010, 19:55 | Автор: Иван Рутов

Оборотни в кино

На этих мерзких тварей в кино требуется тонны грима и терпения… Но результат превосходит все ожидания…

Лондонский оборотень, 1935 год.

Первый голливудский фильм про оборотней оказался проблематичным для визажиста Джека Пирса – исполнитель главной роли Генри Халл отказывался часами сидеть неподвижно, пока на него накладывали грим, так что было решено прибегнуть к упрощенной форме макияжа.

Оборотни в кино

Человек-волк, 1941 год.

Визажист Пирс смог опробовать образ, который он придумал для «Лондонского оборотня», на Лоне Чейни, который снялся в фильме 1941 года студии Universal о человеке-волке. На создание полной версии мейк-апа для оборотня (на фото) уходило шесть часов в день, а на то, чтобы его снять – три часа. Но Чейни не испугался и сыграл-таки оборотня еще четыре раза, став единственным актером студии Universal, который сыграл как в первой части фильма, так и во всех его продолжениях.

Оборотни в кино

Idle Roomers, 1944 год.

Этот короткометражный фильм был снят комедийным трио «Three Stooges» для студии Columbia Pictures. По сюжету, они играют соперничающих из-за женщины коридорных в отеле, с которыми начинает забавляться оборотень. Муж понравившейся им женщины – злопамятный мастер метания ножей, который на самом деле тайно импортирует оборотня в страну.

Оборотни в кино

Я был подростком-оборотнем, 1957 год.

Майкл Лэндон снялся в этой второсортной картине – одном из самых успешных фильмов компании American International Pictures. Чтобы закрепить успех фильма, студия выпустила похожие картины, включая «Я был подростком-франкенштейном» и «Кровь Дракулы» (оба до конца 1957 года) и «Как создать монстра» в 1958 году.

Оборотни в кино

Проклятье оборотня, 1961 год.

Оливер Рид сыграл главную роль в этом английском фильме – единственном фильме про оборотней, созданном студией Hammer Film Studios. Конец фильма проходит в Испании, потому что там уже были построены декорации для другого фильма студии – «Инквизитор», от которого пришлось отказаться из-за возражений католической церкви.

Оборотни в кино
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела