Калейдоскоп
02 сентября 2010, 18:30 | Автор: Иван Рутов

Злодеи-компьютеры в кино

Заговор машин, бунт техники, восстание компьютеров, война с роботами – достаточно часто подобные идеи ложились в основу фантастических фильмов. Представляем голливудские фильмы, в которых главными злодеями выступает совсем не человек…

Космическая одиссея 2001 года, 1968 год

В этом культовом фильме Стэнли Кубрика HAL 9000 во время полета к Юпитеру умудряется убить всех, кроме одного астронавта. Единственный выживший сумел покончить с параноидальным компьютером.

Злодеи-компьютеры в кино

Мир дикого Запада, 1973 год

В этом фантастическом триллере, режиссеров и сценаристом которого выступил Майкл Крайтон, рассказывается о роботизированном тематическом парке отдыха. Его посетители платят 1000 долларов за аттракционы с андроидами, однако все идет наперекосяк. Все начинается, когда в центральный компьютер попадает вирус, что приводит к тому, что роботы начинают убивать посетителей.

Злодеи-компьютеры в кино

Бегство Логана, 1976 год

В 23-ем веке перенаселение планеты стало такой проблемой, что никому не разрешено жить дольше 30 лет. Логану 5, которого играет Майкл Йорк, поручено взять контроль роста населения в свои руки и найти «прибежище» «тех, кому за 30» с целью уничтожения.

Злодеи-компьютеры в кино

Дьявольское семя, 1977 год

В этом фильме у искусственного интеллекта появились биологические часы, и они тикают! Протеус IV настолько одержим идеей «наследника», что он захватывает Сьюзан, которую играет Джулии Кристи, и оплодотворяет ее.

Злодеи-компьютеры в кино

Трон, 1982 год

Создатели этого фильма от «Walt Disney» решили поразмыслить о том, что происходит внутри компьютера. По сюжету, программа объединяется с пользователем, в исполнении актера Джефф Бриджес, которого «всосало» в машину через лазерный луч, чтобы он сразился с Главной программой управления.

Злодеи-компьютеры в кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела