Калейдоскоп
11 августа 2010, 07:05 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых вонючих знаменитостей

Каким бы выдающимся не был человек в истории, но если он не дружит с водой и мылом, то прославится не только сильными поступками, но и сильными «ароматами»…Возможно, некоторые из «прославивших» себя вас удивят…

По-своему истолковав Св. Иосифа, вплоть до 18-го столетия католическое монашеское духовенство смотрело на купание — если это не таинство крещения — как на телесный грех. Бенедикт Анианский, восстановитель строгомонастырскых нравов, был за свой аскетизм, мудрость и общественную славу причислен к лику святых. Святой Бенедикт мало и редко ел, а умывался и того реже.

Топ-10 самых вонючих знаменитостей

Он из самых прославленных французских королей, Генрих Наварский, Генрих IV, король Франции, старался править страной так, чтобы «каждый труженик королевства по воскресеньям ел на обед курицу». Несмотря на то, что верные слуги видели, как Его Величество надевал каждое утро свежую сорочку, король Генрих издавал своеобразный звериный запах. Он очень любил охоту, но возвращаясь с оной, не утруждал себя омовением или маскировкой запаха одеколоном. Любовница часто говорила Генриху IV, что от него разит падалью. Его вторая жена буквально искупалась в духах, чтобы без отвращения провести с королем брачную ночь.

Топ-10 самых вонючих знаменитостей

Людовик XIV, король Франции установил самую абсолютную монархию в Европе и построил Версаль. Но за 72 года его правления доктора смогли убедить Его Величество принять ванну лишь дважды или трижды. Он предпочитал пудриться ароматными порошками и протирать лицо тряпочкой, смоченной спиртом. Когда на ноге короля развилась гангрена, стоившая Людовику жизни, он не пустил к себе врачей и не дал даже помыть больную ногу.

Топ-10 самых вонючих знаменитостей

Фридрих II Великий, король Пруссии превратил свою страну из тихого омута Европы в могущественное государство, грозившее всем соседям. Остаток лет Фридрих провел в Сан-Суси со стаей любимых трепетных левреток и зло ругал всякого из слуг, кто пытался убрать собачье дерьмо, слой которого в некоторых участках поместья достигал 25-30 см. Король Фридрих перестал мыться и годами не переодевался. Когда он умер в 1786 году, камердинер Фридриха обнаружил, что сорочка Его Величестве попросту сгнила от пота на спине.

Топ-10 самых вонючих знаменитостей

Людвиг ван Бетховен был королем романтической музыки в просвещенном 18-м столетии. Он избегал ванны из-за боязни отравления свинцом. В то время трубы водопроводов делали из этого вредного металла. Немногие друзья, вхожие в дом композитора, стирали его носильные вещи, пока Бетховен спал.

Топ-10 самых вонючих знаменитостей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела