Калейдоскоп
03 августа 2010, 18:54 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые женщины во власти

Многие считают, что большая политика не терпит женского рода, но история доказывает обратное…Среди женщин – одни из самых значимых политиков 20 и 21 века…

Ширимаво Бандаранаике, Шри-Ланка

Самые знаменитые женщины во власти

Пятьдесят лет назад Ширимаво Бандаранаике стала первой в обозримой истории женщиной – главой правительства. Её победа настолько всех ошеломила, что никто не знал как её правильно называть. «Нужно придумать новое слово» – написала лондонская Evening News на следующий день после того, как Ширимаво избрали премьер-министром Цейлона (тогдашнее название Шри-Ланки). «Как её называть? – Правительница?»

Самые знаменитые женщины во власти

Бандаранаике возглавила партию после смерти мужа, которого убил буддийский монах в 1959 г. После победы её партии в 1960 г., она взяла бразды правления в свои руки и правила до 1965 г.. После этого она становилась премьер-министром еще дважды – с 1970 по 1977, и с 1994 по 2000. Её дочь стала первой в истории страны женщиной-президентом в 1994 г., она и назначила мать премьером в последний раз (стоит отметить, что это назначение было скорее данью почтения). Ширимаво ушла в отставку в апреле 2000 и умерла в том же году.

Самые знаменитые женщины во власти

Индира Ганди, Индия

Самые знаменитые женщины во власти

Она была истинной дочерью своей страны, воспитанной и своим народом и своим отцом, который был первым премьер-министром Индии после долгих лет английского господства. Обложка журнала TIME вскоре после её избрания в январе 1966-го гласила: «Бедная Индия в женских руках». Эти руки провели Индию в следующие десятилетия сквозь многие испытания: экономический спад, голод, испытание первой индийской атомной бомбы, гражданская война в соседнем Пакистане и образование (при участии Индиры) нового государства – Бангладеш.

Самые знаменитые женщины во власти
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела