Калейдоскоп
27 июля 2010, 18:12 | Автор: Иван Рутов

Самые древние растения на земле

В это сложно поверить, но все эти растения прожили не одну тысячу лет...

Дземон Суги (Jōmon Sugi)

Высота в 25 метров и 16-метровый обхват этой Криптомерии делает ее крупнейшим хвойным деревом в Японии. Дерево растет в туманном, первобытном лесу на северной стороне самой высокой горы на острове Якушима в Японии. Древесные кольца указывают на то, что возраст Криптомерии по крайней мере 2000 лет, хотя, по некоторым оценкам, она может расти уже 7000 лет.

Самые древние растения на земле

Восхитительный 3000-летний куст Льяреты (La Llareta ), похожий на мох.

Самые древние растения на земле

Мафусаил (bristlecone pine)
Старейшее из отдельностоящих деревьев мира проживает на 10000 футов над уровнем моря, в национальном парке Иньо, штат Калифорния. Ошеломляюще старому 4765-летнему, первобытному дереву было уже сто лет, когда первая пирамида была построена в Египте. Дерево скрыто среди других тысячелетних сосен Большого Бассейна Бристлекон, в роще называемой Лесом Древних. Чтобы защитить дерево от вандализма, лесная служба держит в секрете точное местонахождение дерева.

Самые древние растения на земле

Вельвичия удивительная или вельвичия особенная (Welwitschia mirabilis) является очень старым растением, в настоящем растущим только на малой территории в пустыни на побережье Атлантического океана, в Намибии и на юге Анголы. Это дерево, хотя на первый взгляд оно совершенно так не выглядит. Всё растение состоит из круглого корня-ствола и 2 листьев, постоянно растущих, которые напоминают 2 большие скрученные ленты длиной 2–4 метра, поэтому вельвичия производит впечатление кучи мусора. Собственно говоря, речь идёт о прорастающих листьях, постоянно продолжающих расти, отмирающих и растрёпывающихся на концах. Этому экземпляру более 5000 лет.

Самые древние растения на земле

Бактерии актиномицеты (siberian actinobacteria) , обитающие в вечной мерзлоте недалеко от Байкала, возможно, старейший организм на Земле…Их возраст около 400–600 тысяч лет.

Самые древние растения на земле
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела