Калейдоскоп
15 июля 2010, 19:33 | Автор: Иван Рутов

Мячи Кубков мира

Немецкий фотограф Йенс Хайлманн (Jens Heilmann) собрал в одном фотопроекте «Die Weltmeisterschaftsballe» мячики всех Чемпионатов Мира по футболу, начиная с 1930 по 2010 год…

Футбольный мяч «TOP-STAR» Чемпионата мира по футболу-1958 в Швеции.
На этот чемпионате мира впервые выступила сборная Советского Союза. Ее соперниками стали самые сильные команды – Англии, Австрия и Бразилии. Команда СССР взяла неплохой старт, сведя в ничью матч со сборной Англии (2:2) и взяв верх над австрийцами – 2:0. Такой же запас очков имели и бразильцы, с которыми сборной Советского союза предстояло встретиться в последнем туре. Победитель этой встречи обеспечивал себе выход в 1/4 финала. Сборная Бразилии в матче против нашей команды дала шанс реализовать себя 17-летним Пеле и Гарринчу, о которых тогда еще никто не знал.Победила сборная Бразилии…

Мячи Кубков мира

Футбольный мяч «MR. CRACK» Чемпионата мира по футболу-1962 в Чили.
В финале сборная Бразилии победила команду Чехословакии со счётом 3:1, сохранив, таким образом, свой чемпионский титул.

Мячи Кубков мира

Футбольный мяч «Challenge 4-Star» Чемпионата мира по футболу-1966 в Англии.
В этот год бразильцы не сумели пробиться в восьмерку сильнейших и преждевременно покинули турнир, но на родину они вернулись без своего тренера Феолы, который тайно вернулся домой, когда страсти несколько поутихли…Не меньшей сенсацией стала и победа футболистов КНДР над итальянцами и выход корейцев в 1/4 финала. А первое место в этой группе заняла советская команда, обыгравшая всех своих соперников. Впрочем, победили всё равно англичане…

Мячи Кубков мира

Первый «официальный» мяч «Telstar» на Чемпионате мира по футболу-1970 в Мексике. Он был сшит вручную из 32 элементов — 12 пятиугольных и 20 шестиугольных панелей — и стал самым круглым мячом тех лет. Его дизайн навсегда вошел в историю футбола. Белый мяч, украшенный черными пятиугольниками — Telstar (Star of Television, «Телезвезда») гораздо лучше заметен на черно-белом экране. С тех пор к каждому чемпионату мира разрабатывался новый уникальный футбольный мяч.А кубок «Золотой богини» в третий раз и окончательно отправлялся в Бразилию как свидетельство триумфа футбола этой страны на чемпионатах мира 1958, 1962 и 1970 годов.

Мячи Кубков мира

Официальный футбольный мяч «Telstar Durlast» Чемпионата мира по футболу-1974 в ФРГ. 90 национальных сборных провели 224 отборочных матча на стадионах пяти континентов, чтобы определить финалистов юбилейного, десятого чемпионата мира.
Его участниками стали сборные Швеции, Италии, Голландии, ГДР, ФРГ, Польши, Болгарии, Югославии, Шотландии, Уругвая, Аргентины, Чили, Гаити, Заира, Австралии и Бразилии. Чемпионат мира по футболу 1974 года выиграла сборная ФРГ.

Мячи Кубков мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела