Калейдоскоп
04 июля 2010, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Самые известные шпионки в истории

В истории шпионской разведки не так уж часто встречались женщины. Считалось, что слабую половину легче «расколоть»…Уже сегодня можно сказать, что Анна Чапман, которую американские спецслужбы обвиняют в шпионаже, войдет в историю как самый сексуальный агент со времен конца Холодной войны. Но сможет ли она стать достойной своих предшественниц ?..

Француженка Виолетта Жабо (1921 – 1944 ) года в возрасте двадцати трех лет после гибели мужа вступила в ряды британской разведки. В 1944-м ее послали на территорию оккупированной Франции в качестве агента.

Самые известные шпионки в истории

Прибыв на место назначения, Виолетта передавала в штаб информацию о дислокации сил противника, а также провела ряд успешных диверсионных операций. Однако позже ее вычислили, захватили в плен и отправили в концлагерь «Равенсбрюк», известный жестокими пытками и медицинскими экспериментами над заключенными. После долгих издевательств женщина была казнена в феврале 1945 года, лишь несколько месяцев не дожив до победы над фашизмом.

Самые известные шпионки в истории

Виолетта Жабо стала второй женщиной, посмертно награжденной Георгиевским Крестом (17 декабря 1946). Также ей были присвоены Военный Крест (1947) и медаль «За Сопротивление» (1973).

Самые известные шпионки в истории

Жозефина Бейкер ( 1906 — 1975), урождённая Фрида Джозефин МакДональд — американская танцовщица, певица и актриса. Дочь прачки-негритянки и еврейского музыканта внесла огромный вклад в развитие всех видов так называемой «негритянской культуры». Еще в 11-летнем возрасте она пережила погром в гетто Сент-Луиса, в Америке Бейкер презирали за цвет кожи, слава пришла к ней во время парижских гастролей «Revue Negre» в 1925 году.

Самые известные шпионки в истории

Она ходила по Парижу с пантерой на поводке, писатель Андре Левинсон назвал ее «черной Венерой». Она вышла замуж за сицилийского авантюриста, благодаря чему получила графский титул, пела в Мулен-Руж фривольные песенки и снималась в эротических фильмах. В 1937 году отказалась от американского гражданства и взяла французское, однако началась война.

Самые известные шпионки в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела