Калейдоскоп
04 июля 2010, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Самые известные шпионки в истории

В истории шпионской разведки не так уж часто встречались женщины. Считалось, что слабую половину легче «расколоть»…Уже сегодня можно сказать, что Анна Чапман, которую американские спецслужбы обвиняют в шпионаже, войдет в историю как самый сексуальный агент со времен конца Холодной войны. Но сможет ли она стать достойной своих предшественниц ?..

Ее самая гениальная шпионская выходка — вскрытие сейфа французского посла. Искусным маневром ей удавалось открыть сейф и скопировать французский морской код, который пригодился при высадке союзников в 1942 году в Северной Африке.

Самые известные шпионки в истории

Габриэла Гаст (1943 г.р.) — 20 лет она предавала тайны Федеральной разведывательной службы агенту сотрудника службы безопасности, которого безумно любила. Он нанял ее по поручению, когда она была в 1968 в ГДР. Гаст получила должность в Федеральной службе разведки ФРГ в Пуллахе. Под псевдонимом «Ляйнфельдер» она успешно поднялась по карьерной лестнице до должности высшего государственного чиновника. В 1990 г. Гаст была разоблачена и арестована. 1991 году ее приговорили к 6 годам 9 месяцам лишения свободы. В 1998 году Габриэлу выпустили. На сегодняшний день Гаст работает в инженерном бюро в Мюнхене.

Самые известные шпионки в истории

Рут Вернер (1907 — 2000) — убежденная коммунистка была завербована в 1930 на советскую армейскую службу и в ЦРУ.Рут собирала сначала в Китае сведения для русских, а в 1933 она уехала в Москву, чтобы стать профессиональной шпионкой.

Самые известные шпионки в истории

Позже она создала в Великобритании шпионскую сеть. После разоблачения в 1949 году она сбежала из Великобритании в Восточный Берлин.

Самые известные шпионки в истории

В 1950 она выбыла из рядов ЦРУ. Рут Вернер, которая работала под псевдонимом «Соня», стала полковником Красной армии.

Самые известные шпионки в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела