22 сентября 2006, 09:37 | Автор: Иван Рутов

Дожди отрезали Якутию от России

Участок федеральной трассы "Лена" в районе Якутска практически полностью размыло. Движение парализовано. Ситуация осложняется тем, что это единственная "дорога жизни", ведущая из Томска в Якутск.

Между тем в самом «Росавтодоре» уже произошли кадровые перестановки в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией.На днях начальником ГУ «Управление автомобильной магистрали Невер — Якутск Федерального дорожного агентства» (УПРДОР «Лена») назначен Матвей Савич Асланов вместо Юрия Падерина. В 2003 году руководимое им предприятие разработало, а «Роставтодор» утвердил трехлетнюю программу по приведению в нормальное состояние дороги «Лена».

Дожди отрезали Якутию от России

Предполагалось, что в результате осуществления запланированных мероприятий дорога будет переведена из четвертой категории в третью, а именно: к 2006 году шире станет ее проезжая часть, увеличатся до безопасных величин радиусы поворотов, за счет выправления «серпантинов» сократится общая протяженность трассы.

Дожди отрезали Якутию от России

Однако все это большей частью осталось в теории — в условиях хронического дефицита финансирования содержания дороги по-другому и быть не может.

Дожди отрезали Якутию от России

В 2003 году из республиканского бюджета было выделено на содержание «Лены» 239 млн. рублей, в 2004 — 417 млн. Теперь же за финансирование взялся «Росавтодор», который не очень-то интересовалось фактическим состоянием дел, пока ситуация на трассе не стала чрезвычайной.

Дожди отрезали Якутию от России
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела