Калейдоскоп
04 мая 2010, 19:18 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 культовых фильмов ужасов

Многие исследователи отмечают, что фильмы ужасов часто являются не просто "пугалками" - в них отражаются подспудные страхи людей перед войной, голодом, тайными обществами, преступниками, эпидемиями, инопланетянами и другими вполне реальными вещами… Некоторые из фильмов стали просто классикой жанра…

Джордж А. Ромеро увековечил образ зомби в своем фильме 1968 года «Ночь живых мертвецов» и не раз возвращался к этой теме в многочисленных сиквелах, включая фильм 2004 года «Рассвет мертвецов», кадр из которого вы видите на фото. Прозванный «дедушкой зомби», Ромеро создал и популяризировал многие моменты, которые зрители ассоциируют с зомби. Например поедание мозгов, странная пошатывающаяся походка и разлагающаяся плоть. Кстати: в «роли» крови в первой части «Ночь живых мертвецов» выступил шоколадный сироп «Bosco».

Топ-10 культовых фильмов ужасов

«Маска» из человеческой кожи, которая была на главе семьи каннибалов из фильма Тоба Хупера 1974 года «Техасская резня бензопилой». Его бензопила затем стала главным оружием в многочисленных фильмах ужасов. Кстати: Персонаж Кожаное лицо был частично основан на реальном убийце из Висконсина Эдде Гейне, который тоже сдирал кожу со своих жертв.

Топ-10 культовых фильмов ужасов

После просмотра блокбастера Стивена Спилберга 1975 года «Челюсти» многие люди еще долго не могли купаться в море. Тогда этот фильм стал стартовым моментом для целого сезона высокобюджетных блокбастеров – сразу после него последовали «Омен» и «Звездные войны». Кстати: механическую акулу, использовавшуюся при съемках, назвали Брюс, очевидно, в честь адвоката Спилберга.

Топ-10 культовых фильмов ужасов

В фильме «Хэллоуин» 1978 года Майк Майерс убил свою сестру и был приговорен к заключению в психиатрическую тюрьму. Годы спустя выросший Майкл сбежал и начал сеять новые убийства, запустив, таким образом, новый жанр фильмов-ужасов. Кстати: маска Майкла Майерса сделана с лица Уильяма Шатнера. Костюмеры нашли маску Капитана Кирка и, решив что она им подходит, перекрасили ее в белый.

Топ-10 культовых фильмов ужасов

Джейсон Вурхис и его знаменитая хоккейная маска повторили успех «Хэллоуина» в фильме 1980 года «Пятница 13-е». В первой части Джейсон был молодым сыном повара в летнем лагере, а когда он утонул из-за воспитателей, которые в это время занимались сексом, его мать решила отомстить. Сиквел за сиквелом Джейсон, который не должен был становиться главным злодеем фильма, обладал странным неестественным притяжением, превратившись в машину для убийств, которую уже не остановить. Кстати: первоначально главного маньяка звали Джош, но сценарист Виктор Миллер подумал, что это имя звучало слишком добро.

Топ-10 культовых фильмов ужасов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела