Калейдоскоп
04 мая 2010, 12:23 | Автор: Иван Рутов

В Британии по улице катали сыры

В Англии прошел один из немногих сохранившихся до наших дней старинных праздников - катание с горки сыра «стилтон». Его центром стала деревня Стилтон, что в графстве Кембриждшир…

Деревня Стилтон дала имя самому известному английскому сыру. Здесь есть гостиница «Стилтон», харчевня «Стилтон», проводятся ежегодные фестивали и чемпионат по катанию. Единственное, чего лишены две с половиной тысячи обитателей этого средневекового населенного пункта — это права производить сам сыр…

В Британии по улице катали сыры

Этот курьез стал возможен после того, как группа производителей сыра обратилась в ЕС с просьбой защитить их товарный знак, внеся его в список Product Designation of Origin. На данный момент в этом списке фигурирует около 800 оригинальных европейских продуктов, таких, как пармская ветчина или бургундская горчица. Стилтонский сыр исторически производили в сыродельнях трех графств: Лестершира, Дербишира и Ноттингемшира. Комиссия ЕС, изучив представленные исторические документы, сочла претензии обоснованными, и присвоила именно этим заводам право на производство деликатесного сыра. Так деревня Стилтон лишилась права на изготовления продукта, благодаря которому живет припеваючи уже не первое столетие…

В Британии по улице катали сыры

Стилтонцы собираются обратиться в Брюссель и оспорить решение ЕС о запрете производства «стилтона» в деревне.

В Британии по улице катали сыры

Тем временем, праздник сыра никто не отменял…Он традиционно проводится в первый понедельник мая.

В Британии по улице катали сыры

Соревнования проходят при большом стечении народа, ведется трансляция и через интернет.

В Британии по улице катали сыры
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела