Калейдоскоп
19 апреля 2010, 16:03 | Автор: Иван Рутов

Невидимые обитатели океана

В океанах Земли обитает в сотни раз больше микроорганизмов, чем считалось до сих пор… Такой вывод сделали ученые, принимающие участие в масштабном исследовании морских живых организмов «Перепись морской жизни» (Census of Marine Life). Коротко новые данные, наряду с фотографиями некоторых живых существ, приводит портал ScienceNOW.

В проекте «Перепись морской жизни» принимают участие исследователи из 80 стран. Он был начат в 2000 году и должен завершиться в октябре 2010 года.

Невидимые обитатели океана

Цель проекта — найти и охарактеризовать как можно больше живых существ, обитающих в земных морях и океанах.

Невидимые обитатели океана

Исследователи заявили, что, согласно их подсчетам, морские микроорганизмы «ответственны» за более чем 90 процентов всей океанической биомассы. Именно они, эти микроскопические существа, являются основными океаническими жителями…

Невидимые обитатели океана

Суммарно их вес равен весу 240 миллиардов африканских слонов.

Невидимые обитатели океана

В общей сложности специалисты представили результаты 14 исследований, в которых изучались обитатели толщи воды по всему миру, придонных грязевых отложений и расположенных на глубине жерл вулканов. Благодаря новым методам выделения и анализа ДНК биологи обнаружили в собранных образцах намного больше новых видов, чем в предыдущих работах.

Невидимые обитатели океана
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела