Калейдоскоп
19 апреля 2010, 10:50 | Автор: Иван Рутов

Вулкан погрузил Исландию во тьму

Исландский вулкан Эйяфьядлайокудль начал извергаться с ещё большей силой. За последние три дня столб пепла вырос до девяти километров. Видимость в районе извержения нулевая. Всё вокруг покрыто слоем грязи и вулканической пыли…

В случае его извержения, говорится в докладе, можно ожидать феномена, получившего название «вулканическая зима»: облако пепла отражает на высоте солнечные лучи, мешая им достигать поверхности земли.

Вулкан погрузил Исландию во тьму

«Одновременная активизация исландских вулканов не кажется случайной», — пишет ученый Фрейстейнн Зигмундссон . Таяние льдов, вероятно, ослабило давление поверхностных слоев, позволив магме подняться наверх. «В ближайшие годы, — объясняет геолог, — мы ожидаем в Исландии более частые и более мощные извержения. Глобальное потепление приводит к таянию льдов. Этот феномен оказывает влияние и на движение магмы под поверхностью Земли».

Вулкан погрузил Исландию во тьму

Но нынешнее извержение не способно повлиять на климат Земли, даже если кто-то полагает, что произведенное вулканом облако может способствовать снижению средней температуры на планете.

Вулкан погрузил Исландию во тьму

Исландский вулкан намного слабее филиппинского, который находится на 6-й позиции из 8 возможных. «Мы не ожидаем ничего подобного от Эйяфьятлайокудля. Уровень его извержения слишком низкий, чтобы влиять на климат», — объяснил Олав Хиджен из норвежского института метеорологии. «Максимум, в ближайшие 12-14 месяцев Северная Европа может надеяться на закаты интенсивно-красного цвета, которые никогда раньше жители региона не наблюдали»…

Вулкан погрузил Исландию во тьму
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела