Калейдоскоп
19 апреля 2010, 10:50 | Автор: Иван Рутов

Вулкан погрузил Исландию во тьму

Исландский вулкан Эйяфьядлайокудль начал извергаться с ещё большей силой. За последние три дня столб пепла вырос до девяти километров. Видимость в районе извержения нулевая. Всё вокруг покрыто слоем грязи и вулканической пыли…

Международная ассоциация воздушного транспорта сообщила, что ущерб, нанесенный экономике стран от извержения вулкана в Исландии, превышает ущерб, вызванный террористическими актами 11 сентября.При этом, по данным главы ассоциации Джованни Бизиньяни, чистый убыток экономики пострадавших от вулканического пепла стран уже достиг отметки в $250 миллионов, в то время как аналитики прогнозировали, что он установится на уровне в $200 миллионов.«Мы должны найти способ открыть воздушное пространство Европы в ближайшее время», – заявил Бизиньяни.

Вулкан погрузил Исландию во тьму

Между тем, извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль вряд ли приведет к климатическим изменениям, говорят вулканологи. Совсем недавно ученые из университета Северной Каролины составили реестр действующих вулканов. В этот список помимо филиппинского вулкана Пинатубо, который в 1991 году выбросил в атмосферу столько газа и пепла, что в течение двух последующих лет в климате планеты отмечались изменения, эксперты включили и итальянские вулканы Стромболи и Этну.

Вулкан погрузил Исландию во тьму

«По данным Европейского космического агентства, в непосредственной близости от вулканов проживает до 500 миллионов человек. 90 процентов из 1500 активных вулканов сконцентрированы на 40 тысячах километров «огненного кольца» в районе Тихого океана. Неделю назад самое глубокое извержение вулкана произошло на глубине 1500 метров под водой в районе Фиджи и Самоа. Чтобы наблюдать за вулканом, понадобилось сконструировать камеру, которая выдерживала бы температуру плавления свинца. Самое «холодное» жерло располагается над ледяным панцирем в районе Антарктиды», — пишут учёные.

Вулкан погрузил Исландию во тьму

Извергающийся в настоящее время вулкан Эйяфьятлайокудль считается в мире вулканов персонажем второго плана, несмотря на то, что за три дня он выбросил в атмосферу 140 миллионов кубометров газа и пыли, столб выбросов поднялся на высоту 10 км, образовавшееся облако затем распространилось на район с активной авианавигацией, а в столбе пепла воздух настолько наэлектризован, что каждые 15 минут можно наблюдать невероятные молнии…

Вулкан погрузил Исландию во тьму

Извержения обычно начинаются с глубокого «вздоха»…

Вулкан погрузил Исландию во тьму
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела