Калейдоскоп
22 марта 2010, 15:34 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 лжемессий

Веками люди тянулись к лидерам… И на одного действительно стоящего приходился десяток обманщиков, объявлявших себя миссиями и избранными… Большая часть культов, организованных этими людьми, заканчивалась одинаково – массовым самоубийством или убийством…

Бывший учитель музыки, Маршалл Эпплуайт и Бонни Лу Неттлс, медсестра, ухаживавшая за ним во время болезни, посчитали себя двумя посланниками Богооткровения. Они называли себя Бо и Пип и говорили, что НЛО прилетит за всеми верующими и увезет с собой, чтобы спасти. У этого движения под названием «Небесные врата» было немало последователей. В 1985 году Неттлс неожиданно умерла…

Топ-10 лжемессий

Скучая по своей любви, Эпплуайт возобновил набор в свою секту в 1990-ых и даже организовал штаб-квартиру на ранчо в Санта Фе, недалеко от Сан-Диего. 26 марта 1997 года, считая, что комета Хейла – Боппа была космическим знаком к действию, Эпплуайт и 38 его последователей совершили массовое самоубийство, приняв большую дозу снотворного и надев на головы пакеты. Вскрытие показало, что несколько мужчин, включая самого Эпплуайта, были кастрированы.

Топ-10 лжемессий

Накануне нового тысячелетия в Уганде было основано, так называемое, «Движение за восстановление десяти заповедей Бога».Проповедуя конец света и необходимость следовать десяти заповедям, Джозеф Кибветере и его главная сообщница Кредония Мверинде (бывшая проститутка) заявляли, что они видят образы Иисуса и Девы Марии, и велели своим последователям поститься и следовать половым воздержаниям. Однако долгожданный конец света так и не пришел…

Топ-10 лжемессий

Ближе к полуночи 17 марта 2000 года в нескольких зданиях движения начались пожары. В церкви в Уганде сожгли себя заживо около 1000 человек – это число превысило даже количество смертей массового самоубийства в Джонстауне. Кибветере предположительно также сгорел, однако многие говорят, что он и его сообщница инсценировали свою смерть и сбежали.

Топ-10 лжемессий

В Пензенской области некий Петр Кузнецов основал «Русскую Истинно-Православную Церковь». Отец Петр проповедовал, что апокалипсис случится в мае 2008 года, и что Господь покажет ему и его последователям, как его пережить. Членам секты было велено сжечь свои паспорта из-за страха перед контролем правительства, и потому что в этих документах было число 666. А затем Кузнецов сказал, чтобы члены секты вырыли подземное убежище, в котором нужно провести шесть недель…

Топ-10 лжемессий
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела