19 сентября 2006, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Серфинг: установлен мировой рекорд

Сообщество серфингистов собралось на Южноафриканском побережье, чтобы установить новый мировой рекорд по количеству удержавшихся на одной волне. Примерно 73 участникам после нескольких предварительных попыток удалось удержаться на одной волне в течение по крайней мере пяти секунд.

Предыдущий признанный рекорд был установлен у берегов Ирландии. Тогда на одной волне удержались 44 человека. А пока комиссия, которая работает при Книге рекордов Гиннеса , исследует предыдущую заявку из Бали – там на одной волне удалось встать одновременно 53 участникам.

Серфинг: установлен мировой рекорд

Южноафриканские серфингисты выбрали место Музенбург (Muizenbuerg) около Кейптауна. Кроме стремления побить предыдущие рекорды, ими двигало желание испытать себя в водах, кишащих акулами и понять, что люди могут сделать, чтобы спасти себя в такой ситуации.

Серфинг: установлен мировой рекорд

Эти опасения не случайны. В минувшие выходные исследователи местных акул зафиксировали необычайную их активность. А один из исследователей даже был атакован большой белой акулой, которая откусила ему ногу.Городские власти согласились удвоить до восьми число спасательных катеров и усилить группу береговой охраны, которая непрерывно дежурила на берегу.

Серфинг: установлен мировой рекорд

Спасатели обычно не любят пижонов и бездельников, которые всё свое свободное время тратят, качаясь на волнах. Тем не менее, они проинструктировали новичков и за небольшую плату согласили провести некоторую начальную подготовку, как сообщает южноафриканский вебсайт IOL. Руководитель проекта Дене Бота (Dene Botha) поблагодарил всех, кто дежурил на берегу во время проводившейся акции и сказал: «Это парни, которые заботятся о нас, так давайте и мы позаботимся о них. Они делают очень важную работу.»

Серфинг: установлен мировой рекорд

Южноафриканские власти полагают, что приблизительно около 1 200 больших белых акул плавают вдоль береговой линии в этом районе. Ежегодно в их чудовищной пасти погибают по меньшей мере пять-шесть человек.

Серфинг: установлен мировой рекорд
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела