19 сентября 2006, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Немецкий студент временно окаменел

Немецкий студент одурачил полицию, изображая из себя каменного солдата среди древних статуй в известном музее терракотовых воинов в Китае, сообщает BBC News. 26-летний Пабло Вендэль (Pablo Wendel), одевшись в военную униформу, спрыгнул в археологическую яму, где экспонируются статуи терракотовых солдат, и стоял неподвижно в течение нескольких минут.

По признанию охранника музея, отличить студента от терракотовых истуканов было совершенно невозможно.

Немецкий студент временно окаменел

После того, как Вендель был замечен, китайская полиция вынесла ему строгое предупреждение, поскольку ни один из экспонатов не был поврежден.

Немецкий студент временно окаменел

Китайская армия двухтысячелетних терракотовых воинов — одно из самых значительных археологических открытий ХХ века.

Немецкий студент временно окаменел

Каменное войско было случайно обнаружено 1976 году на поле недалеко от древнего китайского города Цинь крестьянами, обрабатывающими землю. Прибывшие археологи обнаружили, что конные в натуральную величину статуи «охраняют» гробницу императора Цинь Шихуанди, умершего в 210 году до нашей эры и знаменитого тем, что он объединил китайские государства в единую Поднебесную империю и приказал возводить Великую китайскую стену. Вошел он также в историю и как один из самых жестоких владык мира.

Немецкий студент временно окаменел

Некоторое время назад выяснилось, что 1400 из 7000 статуй ценнейшей археологической находки поражены разными видами плесени, и необходимо предпринять срочные меры, чтобы они не разрушились. Китайские власти обратились за помощью к бельгийской фирме , являющейся мировым лидером по производству антигрибковых средств, и китайское правительство подписало договор, по которому фармацевтический гигант обработал воинов императора специальными компонентами, препятствущими дальнейшему развитию грибков.

Немецкий студент временно окаменел
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела