18 сентября 2006, 13:07 | Автор: Иван Рутов

«Октоберфест» ударит по кошелькам

В минувшие выходные в Мюнхене открылся Октоберфест - в настоящий момент это самый крупный в мире «праздник пива», его ежегодно посещают около шести миллионов любителей пива со всего мира.Недалеко от центра Мюнхена есть Терезиенвизе – по-русски,«Терезин луг» . Здесь практически все пивоварни Баварии разбивают собственные пивные шатры. Шатры довольно вместительные, в каждый помещается до семи тысяч человек.

К скачкам 1811 года добавился праздник фермеров с показом и награждением красивейших коней и быков. А в 1818 году на очередной праздник была установлена первая карусель и две качели. И конечно же, то что типично для Баварии — первые пивные ларьки. Но народу этого было мало для веселья. В 1896 году владельцы кабачков и трактиров построили вместе с пивоварнями настоящие пивные палатки и «крепости», и установили ещё больше каруселей и качелей.

«Октоберфест» ударит по кошелькам

В последующие годы аттракционы на «лугах» становились всё экзотичнее. В 1879 году организаторы представляли африканское племя, а в 1880 г. — уже при электрическом свете была организована выставка восковых фигур. В 1881 г. здесь открывается первая и крупнейшая в мире жаровня цыплят, а в 1892 посетители впервые смогли пить пиво из литровых стеклянных кружек.

«Октоберфест» ударит по кошелькам

Первая и вторая мировая война внесли вынужденный перерыв в веселья на лугах. Только в 1950 году мэр Мюнхена Томас Виммер возобновил традицию, которая поддерживается и сегодня: в первый день праздника ровно в 12 час глава города торжественно начинает праздник, прокалывая бочку с пивом.

«Октоберфест» ударит по кошелькам
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела