15 марта 2010, 14:07 | Автор: Иван Рутов

Сколько заработали российские победители зимней Олимпиады в Ванкувере

Сказать, что спортсмены получают зарплату раз в четыре года, было бы натяжкой, но только раз в четыре года спортсмены срывают куш. Как подсчитал глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, спортсмен, которому удалось бы завоевать в Ванкувере две золотые медали, разбогател бы на ?1 миллион… К сожалению, таких в российской сборной не нашлось…

На вершине рейтинга — лучшая российская спортсменка этой Олимпиады — биатлонистка Ольга Зайцева. Она завоевала золото и серебро и получила 15,3 миллионов рублей призовых. Из всех призеров Ольга Зайцева была ближе всего к сулившим миллион двум золотым медалям. Но и без того ее призовые — не учитывая машин и спонсорских денег — превысили $500 000.

Далее — Евгений Устюгов, биатлон… Медали — золото и бронза и 11,1 миллионов рублей призовых. Евгений проводит очень успешный сезон и возглавляет в данный момент общий зачет Кубка мира по биатлону. Но все его заработки в течение сезона не сравнятся с премиальными, полученными в Ванкувере.

Никита Крюков, лыжные гонки…Золото и 8 миллионов рублей призовых.Крюков завоевал для сборной России первое золото на Олимпиаде-2010 — этого момента пришлось ждать целую неделю.

Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Светлана Слепцова, биатлон… Золото и 7,5 миллионов рублей призовых. Три спортсменки выиграли свое золото вместе с Ольгой Зайцевой, но заработали меньше, не завоевав индивидуальных призов.

Иван Скобрев, конькобежный спорт…Серебро и бронза и 6,3 миллионов рублей призовых. Федерация конькобежного спорта поначалу собиралась премировать только золотых медалистов, чтобы «поднять планку». Но когда оказалось, что за несколько дней Олимпиады единственная российская — бронзовая — медаль завоевана Иваном Скобревым, его обещали премировать. После чего он выиграл еще и серебро.