18 сентября 2006, 08:41 | Автор: Иван Рутов

Авиаторы сочетались законным браком

В пятницу двое молодых мужчин, военнослужащих ВВС Испании, сочетались законным браком в мэрии Севильи. Это первый случай подобного союза в вооруженных силах страны, более года назад разрешившей браки между представителями одного пола.

Рядовые 27-летний Альберто Линеро (Alberto Linero) и 24-летний Альберто Санчес (Alberto Sanchez) явились на церемонию в темно-синей военной форме и в красно-золотых эполетах. Они обменялись кольцами и закрепили союз долгим поцелуем.

Авиаторы сочетались законным браком

Бракосочетание провел алькальд (мэр) Севильи Альфредо Санчес Монтесейрин (Alfredo Sanchez Monteseirin). В приветственной речи глава муниципалитета отметил, что свадьба Линера и Санчеса стала победой для гомосексуалистов, которые подвергаются дискриминации. «Это не только ваша свадьба. Вы символизируете миллионы людей, которых тут нет и которые срадают от гомофобии. Город защитит ваши права», — заверил Монтесейрин молодоженов.

Авиаторы сочетались законным браком

Молодые не стали рассказывать, подвергаются ли они оскорблениям и насмешкам со стороны сослуживцев и командиров. Между тем в Министерстве обороны Испании от комментариев воздержались, подчеркнув, что свадьба Линеро и Санчеса — это их личное дело, и препятствий в продолжении службы им никто чинить не будет.

Авиаторы сочетались законным браком

По данным испанского Министерства юстиции, с момента вступления в силу закона о гей-браках в июле 2005 года в стране зарегистрировано около 4500 таких союзов. Однополые браки также легализованы в Нидерландах, Бельгии и Канаде.

Авиаторы сочетались законным браком
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела