Калейдоскоп
26 февраля 2010, 17:15 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых красивых аэропортов мира

Большинство аэропортов мира скучны и предельно утилитарны. Долгие годы считалось: главное, что нужно туристу - инфраструктура и навигация. Поэтому, создавая аэровокзальные комплексы, проектировщики заботились лишь об удобстве залов и понятности указателей. Не так давно стало ясно, что аэропорт должен быть красивым, ведь намного приятнее ждать задержанный рейс в необычном здании, дизайн которого заставит отвлечься от проблем, удивит и поразит…

Международный аэропорт Incheon, Сеул, Южная Корея. С момента своего открытия в 2001 году Инчхон постоянно попадает в рейтинги лучших аэропортов мира. Он не только удобен для путешественников, завораживает их красотой здания на фоне ярко-синего моря, но и сразу знакомит приезжих с местной культурой. Арка крыши напоминает своими очертаниями традиционный корейский храм, коридоры зоны прибытия облицованы различными артефактами, напоминающими о пяти тысячелетиях истории этой земли. В то же время это одно из немногих зданий планеты, которому до сих пор удается выглядеть футуристично.

Топ-10 самых красивых аэропортов мира

Аэропорт Marrakech Menara, Марокко.Это — прекрасный пример того, как современность может сочетаться с традиционной исламской архитектурой. Все строение состоит из огромных массивных ромбов, полые плоскости которых заполнены изящными арабесками в ориентальном стиле. Свет, проникающий через такие необычные окна, создает причудливые узоры внутри здания.

Топ-10 самых красивых аэропортов мира

Аэропорт Chek Lap Kok, Гонконг.По сравнению с другими впечатляющими аэропортами этот проект может показаться скромным. Впрочем, его красота связана с функциональностью и идеальной инфраструктурой. Даже после самого утомительного 17-часового перелета из Нью-Йорка пассажир может ориентироваться в нем почти с закрытыми глазами. Волнистая крыша здания воздействует на путешественников, как подсознательная стрелка-указатель, заставляя туристов двигаться в правильном направлении. Славу крупнейшего транспортного узла поддерживают идущее к аэропорту 12-полосное шоссе и удобный экспресс-поезд до центра города.

Топ-10 самых красивых аэропортов мира

Аэропорт Malvinas Argentinas, Ушуайя, Аргентина. Это самый южный международный аэропорт планеты — своеобразные ворота в Патагонию и Арктику. Он расположен на Огненной земле. В отличие от обычно уродливых терминалов-бункеров, характерных для удаленных аэропортов, все здания Мальвинас Архентинас изящны и прекрасно гармонируют с величественными Андами, а его деревянные сооружения вызывают воспоминания об альпийских шале.

Топ-10 самых красивых аэропортов мира

Международный аэропорт Kansai, Осака, Япония. Аэропорт, напоминающий фюзеляж большегрузного самолета, построили на гигантском искусственном острове в паре миль от побережья Осаки. До сих пор это единственный аэропорт, расположенный в море. Вода гасит шум приземляющихся и взлетающих самолетов, поэтому работающий круглые сутки аэропорт не доставляет неудобств местным жителям. Кансай и Великая китайская стена — единственные здания, которые прекрасно видны из космоса. Рядом с аэропортом находится аэропарк, где туристы могут попробовать свои силы на пилотажных тренажерах или понаблюдать из обсерватории за взлетами и посадками.

Топ-10 самых красивых аэропортов мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела