16 сентября 2006, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Девочка-обезьянка живет в Таиланде

6-летняя Супатра Сазуфан страдает заболеванием, которое поражает одного человека на 10 миллиардов. Она ходит в детский сад Ратчабопич в китайском квартале Бангкока. У этого ребенка по прозвищу Нат врожденный гипертрихоз, редкая генетическая аномалия, которая характеризуется чрезмерным ростом волос на лице и теле. Лечения для заболевания, которое не опасно для жизни, нет, и о его природе известно мало.

Доктор Вани Визутсериуонг, педиатр в бангкокской больнице Siriraj, наблюдающий Нат в течение четырех лет, говорит, что до настоящего времени, доктора не нашли у нее каких-либо физических аномалий, если не считать чрезмерного роста волос.

Девочка-обезьянка живет в Таиланде

Больница Siriraj предложила Нат бесплатную лазерную терапию как относительно легкий способ удаления волос, но родители Нат пока отказываются. «Нат пока еще ребенок», — говорит Сомпол, мать Нат. Мы однажды пробовали лазерную терапию, и лицо Нат после нее было зеленоватым и красным, и кожа выглядела раздутой. Мне было жаль ее».

Девочка-обезьянка живет в Таиланде

Несмотря на необычную внешность Нат, ее одноклассники, преподаватели и любящие родители до сих пор создавали для нее полную любви и понимания обстановку, в которой 6-летняя девочка выросла самоуверенной и даже озорной.

Девочка-обезьянка живет в Таиланде

«Мои друзья не дразнят меня, но я люблю иногда над ними подшучивать», — сказала Нат в интервью немецкому агентству Dpa. Мать Нат, однако, призналась, что иногда старшие дети дразнят Нат, обзывая «обезьяной». «Я объясняю ей: Нат, если они не понимают, то не обращай внимания», — говорит Сомпол, которая каждый день провожает Нат в школу и забирает домой. Однако врач Нат опасается, что однажды девочка может впасть в глубокую депрессию. «Я сказала ее родителям, что мы должны обсудить это с Нат, потому что она начнет замечать, что отличается от своих сверстников, — говорит Вани. — Но сейчас, говорят они, никаких проблем нет».

Девочка-обезьянка живет в Таиланде
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела