Калейдоскоп
11 февраля 2010, 17:46 | Автор: Иван Рутов

10 главных находок археологов

Редакция журнала «National Geographic» составила свой рейтинг удивительных находок, сделанных археологами в минувшем 2009 году.

6. Огромный «до-Стоунхенджевский» ритуальный комплекс
Местонахождение руин старинного храма определили с помощью странных кругов на полях, увиденных с воздуха. Археологи нашли на этом месте множество курганов и две огромные могилы, которые считаются образцами «первой британской архитектуры», информировали эксперты в июне.

10 главных находок археологов

7. «Самурайская подводная лодка» времен Второй Мировой
Исследователи обнаружили на дне гавани Перл Харбор две японские подлодки, затонувшие во время атаки японской авиации на корабли флота США. Одна из субмарин перевозила аэропланы, а вторая была маленькая, и должна набирать самую высокую скорость.

10 главных находок археологов

8. Пиратское золото «Черной бороды»
Старинный меч, маленькие слитки золота и монету нашли среди остатков корабля в Северной Каролине, США. Исследования подтвердили, что сокровища и корабль были собственностью пирата по имени «Черная борода».

10 главных находок археологов

9. Череп «вампира», найденный в Италии
Археологи нашли череп женщины, умершей от чумы. Её челюсти были принудительно раздвинуты с помощью камня. Это было частью средневекового обряда экзорцизма, которому подвергали тех, кого подозревали в вампиризме.

10 главных находок археологов

10. «Экстраординарные» древние скелеты
Несколько могил, датированных примерно временем Каменного века.
В гробницах обнаружили комплект золотых украшений в виде собачьих зубов и скелет сидящей женщины. Археологи обнаружили эту гробницу в ходе обширных раскопок в центральной Германии.
По материалам «Экспресс-газеты».

10 главных находок археологов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела