Калейдоскоп
09 февраля 2010, 19:59 | Автор: Иван Рутов

Топ-8 мест, где не стоит жить

Все знают, что Лондон – прекрасное место для жизни…Ещё хорош Лазурный берег, и швейцарские Альпы… Однако, мало кто знает, где жить точно не стоит…В том числе, оказывается на Карибах и Мальдивах...

Мальдивы, конфедерация из 1190 островов и атоллов в Индийском океане – настолько опасный регион, что президент Мухаммед Нашид после вступления в должность в 2008 году предложил создать особый фонд для приобретения новых земель и переселения всех коренных жителей. Дело в том, что из-за глобальных изменений климата и связанного с ними повышения уровня мирового океана Мальдивы могут уйти под воду уже в обозримом будущем – через несколько десятков лет, ведь ни один из островов не возвышается над уровнем моря более чем на 2 метра.

Топ-8 мест, где не стоит жить

Фонд формируется за счет денег, заработанных туризмом. В качестве «убежищ» для жителей «эфемерных островов» президент называет Индию и Шри-Ланку, что странно, потому как, согласно прогнозам специалистов, Индостан окажется среди первых пострадавших от изменения уровня мирового океана территорий.

Топ-8 мест, где не стоит жить

Многие туристы приезжают на Карибские острова ради нетронутых цивилизацией пляжей и дайвинга. Каймановы острова – британская территория, расположенная к югу от Кубы – приобрели имидж настоящего тропического рая. Однако есть у них и иное, менее привлекательное наименование – мировая столица ураганов. Ведь крупнейший из трех островов архипелага страдает от разгулявшейся стихии каждые 2,16 года – чаще, чем любая другая земля в акватории Атлантического океана.

Топ-8 мест, где не стоит жить

В 2004 году ураган «Иван», которому была присвоена 5 категория, уничтожил на острове 70 процентов зданий, 40 тысяч жителей на несколько дней были лишены электричества и чистой воды.

Топ-8 мест, где не стоит жить

Более миллиона человек проживают вдоль международной магистрали I-44 в США, связывающей Оклахому-сити и Талсе. Каждой весной, когда прохладный и сухой воздух Скалистых гор спускается в равнину и встречается с теплым влажным воздухом с океана, вдоль I-44 возникают вихри, и потому местные жители стали называть эту магистраль «улицей торнадо».

Топ-8 мест, где не стоит жить
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела