Калейдоскоп
17 января 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Сверхвысокие небоскребы мира

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

Последнее место в пятерке самых высоких небоскребов мира занимают башни-близнецы Петронас (Petronas Towers), построенные в Куала-Лумпуре в 1998 году. Шпиль 88-этажного сооружения – самой первой высотки такого масштаба в восточном регионе — «упирается в небо» на высоте 452 метра.

Сверхвысокие небоскребы мира

Проект здания, конкурс на который выиграла архитектурная мастерская Cesar Pelli & Associates (Коннектикут, США), возглавляемая архитектором аргентинского происхождения Цезарем Пели (Caesar Pelli), и в создании которого принимал участие премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад (Mahathir Mohamad), не подразумевал, что башни станут самым высоким сооружением в мире.

Сверхвысокие небоскребы мира

Основу конструкции малазийских близнецов составила не лёгкая сталь, а специальный эластичный бетон с добавлением кварца, сравнимый по прочности со сталью. В башнях нет центрального стержня и лишнего места. Поэтому, при установке 76-ти высокоскоростных лифтов в ограниченном пространстве использовали остроумный принцип: лифты сделали двухэтажными — по два в каждой шахте; один останавливается только на чётных этажах, проезжая нечётные, другой, соответственно, только на нечётных.

Сверхвысокие небоскребы мира

Экстерьер небоскреба выдержан в традиционном исламском стиле — в основу структуры небоскреба положена восьмиконечная звезда (один из символов мусульманской культуры). Кроме того, здание венчают купола, контуры которых приблизительно напоминают очертания мечетей. Без добавления футуристических мотивов не обошлось, ведь геометрия задания разработана также с целью противостояния ураганам.

Сверхвысокие небоскребы мира

В башнях Петронас расположены преимущественно офисы, но также есть выставочные и конференц-залы, художественная галерея. Одна из башен целиком занята одноименной корпорацией, другое строение занимают арендаторы. А между 41-м и 42-м этажами небоскребов расположен знаменитый «Небесный мост» («Petronas Skybridge»), соединяющий близнецов и являющимся самым высоким двухэтажным мостом в мире.

Сверхвысокие небоскребы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела