Калейдоскоп
17 января 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Сверхвысокие небоскребы мира

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

На 8-ой позиции – Вторая Башня Международный финансовый центр (International Finance Centre) — комплексное коммерческое строение, расположенное на береговой линии центрального района Гонконга.

Сверхвысокие небоскребы мира

Здание высотой 415,8 метра имеет 88 этажей. И это не случайность: восьмерка, согласно традициям кантонской культуры, имеет благоприятное значение. Однако у этой башни есть интересная особенность — в здании отсутствуют 14 и 24 этажи. На кантонском диалекте названия этих цифр звучат как «точно мертвый» и «легко умереть», поэтому они являются табу при нумерации этажей.

Сверхвысокие небоскребы мира

В небоскребе, строительство которого продолжалось с 1996 по 2003 годы, расположены офисы и торговые помещения, а также выставка «История монет Гонконга» и библиотека финансового управления. Особенностью башни, сужающейся к верху, является наличие двухъярусных высокоскоростных лифтов, которых насчитывается 62 штуки, а кроме того – отсутствие колонн на этажах.

Сверхвысокие небоскребы мира

Здание, тендер на строительство которого выиграла корпорация Sun Hung Kai, поднимается намного выше горы Виктория — природной достопримечательности Гонконга, — тем самым нарушая принцип, согласно которому строящиеся объекты не должны закрывать более 20–30% панорамы знаменитого пика горы, видимого с определенных точек набережной.

Сверхвысокие небоскребы мира

Кроме того, башня является самым высоким сооружением в городе. А еще, именно это здание было использовано во время съемок известного голливудского кинофильма «Лара Крофт – расхитительница гробниц. Колыбель жизни».

Сверхвысокие небоскребы мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела